Молдавские тяжелоатлеты завершили выступление на Кубке мира в Пхукете. Тудор Брату занял 12-е место в весовой категории до 102 кг с результатом 378 кг по сумме двух упражнений. На этой же позиции оказалась Елена Еригина, участвовавшая в весовой категории до 81 среди женщин, её результат – 240 кг.
Напомним, что на Кубке мира в Таиланде Молдову также представлял Марин Робу (до 89 кг). Он участвовал только в одном упражнении – рывке. Как сообщила молдавская Федерация тяжёлой атлетики, этого оказалось достаточно, чтобы завоевать путёвку на Олимпийские игры в Париже, поскольку Робу входит в десятку олимпийского квалификационного рейтинга.
По правилам квалификации условием отбора на Игры в Париже является попадание в топ-10 олимпийского квалификационного рейтинга. Рейтинг формируется на основе лучших результатов (в рывке и толчке), которые спортсмены покажут в ходе семи соревнований, в том числе Кубка мира в Пхукете.
Список тяжелоатлетов, получивших путёвки на Парижскую Олимпиаду, будет опубликован в конце мая.
Календарь Молдовы на пути к ЧМ-2026
Георге Штефанец: «Условия для спортсменов должны быть не хуже, чем у депутатов и дипломатов»
Георге Штефанец: «Кайф от «Евроспорта». Боксёр мог нокаутировать на ринге медицинского работника»
Георге Штефанец: «В нюансах скрывается дисбаланс. Он сказывается на итоговых результатах»



