Артем Пипа стал чемпионом Европы по тяжелой атлетике

Молдавские спортсмены выиграли девять медалей на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Румынии. Пять из них золотые, три серебряные, и одна бронзовая.

В весовой категории до 69 килограмов штангист Артем Пипа в минувший вторник заработал серебряную медаль в рывке. Молдавский тяжелоатлет поднял 138 килограмов. В толчке Пипа поднял 168 килограмов. И в сумме двоеборья штангист набрал 306 килограмов, что позволило ему завоевать золотую медаль чемпионата Европы.

В категории до 53 кг Кристина Иову выиграла три золотые медали, а Юрий Дудогло в весе до 62 кг завоевал одну золотую и две серебряные медали.

Чемпионат Европы проходит в Бухаресте в период с 9-го по 18-ое сентября. Соревнования проводятся в двух возрастных категориях до 20-ти и 23-ех лет. Сборная Молдова делегировала 9 спортсменов андер-20 и 7 тяжелоатлетов андер-23. Тренерами являются Сергей Крецу и Георгий Гуцу.