Молдова — четвертая в общекомандном зачете ЧЕ-2013

На чемпионате Европы в Тиране медали были разыграны в 15 весовых категориях. Сборная Молдовы по тяжёлой атлетике, отправившись в Албанию в составе восьми спортсменов заняла четвертое место в общекомндном зачете. Интернет-телевидение Sports.md предлагает вашему вниманию итоги прошедшего Чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

Уверенную победу в общекомандном зачете одержала сборная России, завоевавшая в двоеборье 12 наград - восемь золотых, три серебряных и одну бронзовую.

Второй по итогам албанского чемпионата Европы стала команда Азербайджана: 2 золота, 2 серебра, 1 бронза. Третья - команда сборной  Украины: 2 золота, 1 серебро, 2 бронзы.

Четвертое место заняла сборная Молдовы: Наши соотечественники в общем зачете по большим медалям выиграли 1 золото (Олег Сырги) и 2 серебра (Александр Шпак, Игорь Боур), в зачете по большим и малым медалям у наших спортсменов 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы. На турнире принимали участие 8 молдавских спортсменов.

Пятое место заняла команда Беларуси с одной золотой и одной серебрянной медалями. Также одну золотую медаль выиграл итальянский спортсмен, обеспечив сборной Италии шестое место в общекомндном зачете.

Тройка лучших у мужчин также не осталась без молдавских спортсменов: Россия (5-2-0), Азербайджан (2-1-1), Молдова (1-2-0).  Тройка лучших у женщин - Россия (3-1-1), Украина (2-0-2), Беларусь (1-1-0).

Интернет-телевидение Sports.md напоминает, что всего в Чемпионате Европы приняли участие 192 спортсмена, представляющих 35 стран, из которых нашей сборной удалось занять четвертое место.

Примечательно, что такие страны как Польша, Франция, Албания и Румыния привезли на ЧЕ больше десяти спортсменов, однако ни одной золотой медали у этих сборных нет.