В Молдове некому выступить на Сочинской олимпиаде, государство собирается пригласить иностранцев



Ближайшая Зимняя олимпиада в Сочи оборачивается большой головной болью для молдавских спортивных функционеров. Несмотря на то, что Международный олимпийский комитет выделил нашей стране семь гарантированных путевок, выступать за честь молдавского флага у нас практически некому.

Бессильны в этом помочь и 500 тысяч леев, выделенных из государственного бюджета на подготовку к Сочинской олимпиаде.

Зимние виды спорта многие годы остаются для нашей страны настоящей экзотикой, доморощенных спортсменов-"зимников" у нас можно пересчитать по пальцам.

Чтобы заполнить вакансии для видов спорта, которые в Молдове считаются экзотикой, предлагается пригласить спортсменов из-за рубежа.

«Это обычная и необратимая практика. Данный феномен существует во всем мире, - заявил в интервью Publika TV замиститель министра молодежи и спорта Октавиан Бодиштяну.- Там, где нет традиций в том или ином виде спорта, прибегают к услугам натурализованных спортсменов, чтобы поднять уровень спорта в стране.
В лыжах у нас две путевки. Есть путевка в горных лыжах, предварительно есть квоты для санного спорта. Всего семь путевок. Мы обязаны выставить весь состав. На зимние виды спорта выделено не менее 500 тысяч леев», - заявил Бодиштяну.

Ожидается, что окончательный состав молдавской олимпийской сборной определится осенью нынешнего года.

Отметим, что на прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере Молдова была представлена семью спортсменами,четверо из которых былинатурализованными. Это россиянка Наталья Левченкова ишвейцарец Кристоф Ру, которые уже завершили карьеру, а также швейцарец Урс Имбоден и румын Богдан Маковей.

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑