Руководство молдавского спорта - о выступлении в Ванкувере



Молдавская сборная на ванкуверской олимпиаде выступила более чем успешно. Так, по крайней мере, считает наставник национальной команды Петр Брия. Президент НОК Николай Журавский мнение тренера не разделяет.

Двукратный олимпийский чемпион откровенно признался: его огорчили результаты, показанные лидерами сборной - биатлонистки Натальи Левченковой и горнолыжника Урса Имбодена.

В неофициальном командном зачете ванкуверской олимпиады молдавская сборная заняла 60 позицию среди 82. Лучшим стало 28 место натурализованного швейцарского горнолыжника Кристофа Ру. При этом 4 года назад в Турине биатлонистка Наталья Левченкова финишировала 8-ой.

Наставник Молдовы Петру Брия поездку в Ванкувер не считает туристическим путешествием и обижается, когда журналисты пишут о замерзших судьях, якобы дожидавшихся на финише наших лыжников и биатлонистов.

- Если оценивать развитие зимних видов спорта в Молдове, то наше выступление надо признать очень хорошим. А результаты улучшаются с каждой новой олимпиадой, - говорит главный тренер олимпийской сборной Молдовы по зимним видам спорта Петр Брия.

Президент НОК Николай Журавский мнение наставника молдавской сборной не разделяет.

- Спортсмены не смогли реализовать свой потенциал и не оправдали наши надежды.
Но, делать из этого трагедии нельзя. Чтобы говорить о том, что Левченкова и Имбоден поехали за медалями, должны быть предпосылки. А их не было. Потому что они не входят в число лидеров Кубка или чемпионата мира. Честно говоря, я лично рассчитывал, что Имбоден или Левченкова попадут в десятку лучших, - отмечает президент национального олимпийского комитета Николай Журавский.

Биатлонистка Наталья Левченкова на ванкуверской олимпиаде не смогла подняться выше 37 места, а горнолыжник Урс Имбоден сошел с дистанции, преодолев лишь 100 метров.

- Выступить лучше Имбодену помешал густой туман, - подчеркивает главный тренер сборной Молдовы по зимним видам спорта Петр Брия.

- Лично я больше всего расстроился выступлением Натальи Левченковой. Уже первую гонку она провела очень пассивно. Видно было что она плохо бежит, слабо стреляет, не справляется с конкурентками. Произошел полный спад. Тогда я понял, что была допущена большая ошибка в ее подготовке, в тактике выступления, - подчеркивает президент национального олимпийского комитета Николай Журавский.

- У нее возникли проблемы со здоровьем, которые проявились еще за месяц до олимпиады. Она не машина, а живой человек, который может заболеть в любой момент, - говорит главный тренер сборной Молдовы по зимним видам спорта Петр Брия.

На подготовку и участие молдавской сборной НОК потратил около 2 миллионов леев.
- Я лично не имею морального права кого-то наказывать и обвинять в том, что вот, мол, мы вам создали все условия. А вы недостойно выступили. Сегодня нельзя сказать, что было выделено большое финансирование и вот какой результат. Мы не имеем права сейчас сказать, что мы бедные, у нас недостаточно снега, и мы не будет больше выступать на олимпиадах. Но, с небольшими деньгами и простым желанием результата не добьешься. Требуются серьезные инвестиции, - подводит итог президент национального олимпийского комитета Николай Журавский.

Источник – TV7


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑