Молдавские биатлонисты собрали богатый урожай последних мест на Кубке Европы

Хозяином Шестого этапа Кубка Европы по биатлону стал словацкий город Брежно-Осербли, в котором в течение двух дней - 7 и 8 февраля - молдавские спортсмены приняли участие в четырех гонках. «Приняли участие» - вообще самая точная фраза, которая характеризует выступления наших биатлонистов на этапах Кубка Европы.

Самое высокое место - 15-е - сумела завоевать наша Александра Каменщик в женском спринте на 7,5 километров. Допустив 4 промаха на двух огневых рубежах, она на три с половиной минуты отстала от победительницы немки Тины Бахман, показавшей время 21:25.6.

Примечательно, что в этой гонке поучаствовали сразу пятеро представительниц Молдовы. Марианна Макарь финишировала 27-й, Димитрица Чобану - 36-й, а Ирина Кристя и Анна Самсон пересекли финишную ленточку последними - 38 и 39-е места соответственно.

Днем ранее в женской индивидуальной гонке на 15 километров представительство молдавских биатлонисток было куда более скромным - всего двое спортсменок. Лучший результат - 17-е место - также показала Александра Каменщик. С десятью промахами на четырех огневых рубежах она почти на 15 минут отстала от всё той же немки Тины Бахман, которая в течение двух дней сделала золотой дубль на Кубке мира. Отстрелявшись без промахов, Бахман показала время 40:48.3.

Вторая молдавская биатлонистка, вышедшая на старт 15-километрового этапа, Марианна Макарь заняла 21-место из 25-ти пришедших к финишу спортсменок. От чемпионки она отстала более чем на 20 минут, однако стреляла получше Александры Каменщик - «лишь» 7 промахов.

В двух мужских гонках также первенствовал один спортсмен. Норвежец Ханс Мартин Гъедрем в течение двух дней выиграл и индивидуальную гонку на 20 километров (время - 51:44.8), и 10-километровый спринт (27:00.3).

К сожалению, молдавские биатлонисты не сумели составить достойную конкуренцию победителю. В гонке на 20 километров лучший результат - 42-е место - показал Сергей Балан. С четырьмя промахами на четырех огневых рубежах он отстал от Гъедрема на 14 минут. Следом за Баланом, на 43-м месте, пришел Виктор Пынзару (5 промахов, 14 с половиной минут отставания). Еще один молдавский биатлонист Святослав Малютин финишировал предпоследним - на 62-м месте. Он отстал от победителя более чем на полчаса, попутно установив антирекорд этапа - 11 промахов!

На следующий день, в спринте на 10 километров, лучший результат показал Виктор Пынзару - 40-е место (3 промаха, более 6-ти минут отставания). Сергей Балан с одним промахом финишировал 43-м. Святослав Малютин с четырьмя промахами занял 75-е место. Абсолютно худшим в спринте стал еще один молдавский биатлонист Богдан Онофрей. С четырьмя промахами и отставанием от победителя почти в 27 минут он пришел на последнем, 80-м месте.