Хоккей. Начало положено



Электронные часы отметили точное время - 15.00, и в тот же миг на ледовую площадку вылетела внушительная группа хоккеистов. Наступило время тренировки юных спортсменов, которые вначале цепочкой, друг за другом, стали медленно скользить по ледовой арене, а затем выполнили комплекс специальных разминочных упражнений.

Детишки, облаченные в специальную экипировку, приобрели на короткое время облик плечистых мужчин, что, несомненно, доставляло им истинное удовольствие. Будущих мастеров клюшки и шайбы разделили затем на три группы, и на площадке началась основная тренировка. Юные с удовольствием отрабатывали элементы обводки соперника, нанесения точного удара в створ ворот.

Вдоль бортика расположилась группа добровольных наставниц, внимательно следящих за действиями своих милых детишек. Самые нетерпеливые мамаши пытались им что-то подсказать, выражая при этом недовольство действиями соперников при отборе шайбы, при неизбежных столкновениях в атаке, на что мальцы снисходительно улыбались, а поднявшись со льда, растирали ушибленные места и продолжали скользить по льду.

Совсем как в наших спортивных школах, констатировал Александр Ульянкин, проводивший тренировку сборной по хоккею. Александр Сергеевич, заслуженный тренер России, с сентября нынешнего года, проводит тренировки национальной юношеской сборной по хоккею, составленной из мальчиков 1996-1999 годов рождения.

Тренировки проходят ежедневно на искусственном катке "ICE BRAVO", расположенном по улице Михай Витязул, 14. Дети готовятся к предстоящим ледовым сражениям. В ноябре лучшие из них примут участие в международном турнире - Открытом первенстве города Киев по хоккею. Далее последует участие в международном турнире "Золотая шайба", другие турниры и первенства.

То, что казалось до недавнего времени невозможным, свершилось. В столице Молдовы успешно действует ледовая арена. Создана национальная профильная федерация во главе с ее энергичным президентом Михаилом Гаревым. Ощутимую помощь в повседневной деятельности оказывает исполнительный комитет, а его инициаторами являются Валерий Папков, Юрий Топала, Сергей Чобану. За два года удалось создать несколько хоккейных команд, укомплектовать детские хоккейные секции. А в мае нынешнего года, на 100-м юбилейном конгрессе Международной федерации хоккея на льду (IIHF), проходившем в Монреале, Канада, Республика Молдова стала её ассоциированным членом. Благодаря этому наша страна получила возможность развиваться в рамках международного хоккейного движения и участвовать в официальных международных турнирах.

На ледовом катке уже состоялись несколько запланированных тренировок. К будущим хоккеистам пожаловали высокие гости. В рамках сотрудничества с Международной федерации хоккея нашу страну посетила официальная делегация IIHF в составе трех специалистов, во главе с директором Программ развития хоккея Деррилом Иссоном.

Итоги визита комментирует президент Федерации хоккея Молдовы Михаил Гарев:

- На протяжении двух дней были проведены практические занятия на льду как с тренерами, так и с юными спортсменами. Отмечу, что тренировки проходили под руководством представителей, так и заслуженного тренера России Александра Сергеевича Ульянкина, который в настоящее время является главным тренером сборной младших юношей.

Наши гости одобрили ход тренировочного процесса, высоко оценили уровень спортивной подготовки юных хоккеистов в преддверии соревновательного этапа нового сезона.

Отмечая положительные результаты в развитии детского хоккея, привлечение опытного специалиста, направленного к нам в рамках поддержки от имени Федерации хоккея России, гости отметили также главный недостаток, а именно - отсутствие полноценной тренировочной базы, катка, а также раздевалок, душевых и др. Международная хоккейная федерация уже оказала нам помощь в виде экипировки. Ее не совсем достаточно. Сейчас идет набор в группы маленьких детей.

Нами был выработан план совместных действий, благодаря которому весной будущего года, надеемся, удастся поставить тренировочное ледовое поле. Мы предложили для этого пустующие площадки с резиновым покрытием при Легкоатлетическом манеже. Там целесообразно было бы установить тренировочный каток, поскольку рядом находится вся необходимая инфраструктура. Количество детей, желающих заниматься хоккеем, постоянно растет, мы же задыхаемся из-за отсутствия льда, помещений, оборудования, экипировки.

Наша стратегическая задача состоит в создании детско-юношеской спортивной школы хоккея. В этом плане мы активно сотрудничаем с Агентством спорта, наши стремления высоко оценил президент Национального олимпийского комитета Николай Журавский.

Представители IIHF одобрили наши действия и высказали надежду, что национальная федерация продолжит и в дальнейшем популяризацию хоккея среди детей республики. Нам остается претворять в жизнь эти пожелания, совпадающие с задачами федерации.

Подготовил Николае Бучацки

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑