Чемпионка Европы по биатлону Наталья Левченкова: «Я отказываюсь выступать за Молдову»



Известная спортсменка недовольна тем, что руководство молдавского спорта практически не выделяет денег

 - Я не буду больше выступать под молдавским флагом! - заявила в разговоре с корреспондентом «Комсомолки» российская биатлонистка, чемпионка Европы-2008, лучшая спортсменка Молдовы 2008 года, выступающая за нашу страну с 2003 года, Наталья Левченкова. - Это мое окончательное решение и я его не изменю!

Что же послужило причиной такого демарша? Оказывается, именно то, что руководство отечественного спорта практически прекратило финансирование спорт-сменки.

 - С сентября 2008 года по январь 2010 Наталья получала стипендию от НОКа в размере 1500 долларов в месяц, - говорит генеральный секретарь Федерации биатлона Молдовы Петр Брия. - Помимо этого, в 2009 году Наталья получала по 10 тысяч леев в месяц. До конца прошлого года она получала, как чемпионка Европы, по 6 тысяч леев в месяц, но в нынешнем году эту сумму урезали вдвое. В этом году финансирования практически нет. Поэтому я Наталью понимаю.

Только на экипировку и проведение мало-мальских сборов необходимо 30-35 тысяч евро. Раньше я деньги находил, но уже устал бороться с руководством молдавского спорта, которое считает Наталью бесперспективной. Наталье - 33 года и она вполне может успешно выступить на сочинской Олимпиаде. Если найдется спонсор, который поможет Наталье, это будет большое дело! Я с Натальей еще поговорю и надеюсь, что мне удастся изменить ее решение.

Наталья принесла в Министерство молодежи и спорта два заявления: одно - о назначении ей пенсии, как чемпионке Европы, другое - отказ выступать за сборную нашей страны.

- Мне необходимо обеспечивать финансирование сборов, а этого не происходит, - говорит Наталья. - Я не собираюсь выходить на старт, чтобы только поставить галочку и занять предпоследнее место! Я не того уровня спортсменка, чтобы меня это устраивало! А без сборов какие могут быть результаты?!

- Это решение Натальи и упрекать ее не стоит, - поделился с нами глава НОКа Молдовы Николай Журавский. - Национальный олимпийский комитет всегда помогал спортсменке и выделял деньги, она получала стипендию от НОКа. Наталья, кстати, всегда была самой высокооп-лачиваемой спортсменкой, особенно в олимпийский год. Но на последней Олимпиаде она выступила неважно, ниже своего уровня. Еще раз повторю: это личное решение Натальи.

Источник – kp.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑