Финал хоккейного турнира. Финны ждали, кто лучше исполнит серию буллитов – россияне или шведы

Если в женских соревнованиях хоккеисток на Олимпиаде в Пекине золотые медали разыграли североамериканские сборные (Канада победила США - 3:2), то в мужском турнире финал получился чисто европейским.

Полуфиналы:

Финляндия – Словакия 2:0 (1:0, 0:0, 1:0),

Россия – Швеция 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0), буллиты – 3:2.

Оба полуфинала были необычайно упорными. Финны закрепили своё голевое преимущество лишь после того, как словаки сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Состоялось взятие пустых ворот.

Россияне и шведы не определили победителя ни в основные три периода, ни в 10-минутном овертайме три на три.

В буллитной серии великолепно проявил себя вратарь россиян Иван Федотов, а решающую шайбу забросил Арсений Грицюк.

Завтра, 19-го февраля, состоится матч за бронзовые медали Швеция – Словакия.

А в день закрытия Олимпиады, 20-го февраля, россияне попытаются отстоять своё звание олимпийских чемпионов, завоёванное 4 года назад в южнокорейском Пхёнчхане.