Молдавская диаспора держала в Антхольце кулачки за наших биатлонистов



Рекордное количество болельщиков приехало на 6-й этап Кубка мира IBU поддержать биатлонистов Республики Молдова в итальянский Антхольц-Антерсельву. Более 50-ти человек – с семьями, детьми – из разных регионов Италии и даже из Франции в минувшие выходные откликнулись на призыв Федерации биатлона Молдовы. Идея собрать молдавскую диаспору в Италии на трибунах соревнований Кубка мира принадлежит президенту профильной федерации Дмитрию Торнеру. Такую инициативу поддержали также Посольство РМ в Италии и Генеральное консульство РМ в Падове. Объявление разместили в соцсетях посольства, а на соревнования даже лично приехали представители посольства и консульства.

- Я уверен, что спорт делает для интеграции Молдовы в Европу не меньше, чем политики! Молдова - это часть Европы. И здесь, сейчас я это особенно чувствую, - сказал Дмитрий Торнер во время соревнований. – Я благодарен нашим болельщикам за отклик на наш призыв - поддержать Молдову приехали молдаване из Франции, из разных городов Италии, большой делегацией приехали наши посольство и консульство. Флаги Молдовы впервые не только на трибунах стадиона, но и по всей трассе соревнований! Мы все - одна европейская биатлонная семья и в эти дни среди трёх десятков стран мы сделали Молдову заметной!

- Мы сами впервые на таком мероприятии и однозначно рады поддержать подобные инициативы! В Италии большая молдовская диаспора и возможность поддержать наших спортсменов объединяет нас всех, - отметил Консул Молдовы в Падове Максим Аргир.

Также дальнейшую поддержку в подобных мероприятиях выразил и советник Посольства в Италии Александр Сименов. Среди болельщиков, которые приехали поддержать молдавских биатлонистов был также бывший генеральный секретарь Федерации биатлона Молдовы (2010-2012 годы) Станислав Карпиняну, который уже несколько лет живёт в Италии и приехал в Антхольц-Антерсельву вместе с женой и двумя детьми.

- Мы всегда по возможности стараемся приезжать на соревнования, где выступают наши биатлонисты. Я поддерживаю дружеские отношения с Федерацией биатлона, и я очень рад, что этот вид спорта вышел на новый уровень. Это большая работа, которая важна для Молдовы, - отметил Станислав Карпиняну.

В делегации молдавских болельщиков были бывшие спортсмены, тренеры, их друзья и семьи. Например, приехали бывшие биатлонисты – Анастасия Нечипоренко и Илья Олоеру, который также был тренером мировой биатлонной звезды Мартена Фуркада.

Дух и эмоции патриотического единства, объединения, гордости за Молдову и радости представлять её среди тысяч болельщиков со всего мира отмечали все, кто приехал поддержать молдавских биатлонистов на 6-й этап Кубка Мира IBU в Антхольц-Антерсельву. Это по традиции один из самых красивых и зрелищных этапов.

Такая поддержка помогла национальной сборной по биатлону добиться почётного результата на этапе Кубка мира Антхольц-Антерсельва на севере Италии. В третий день соревнований команда в составе Алины Стремоус и Максима Макарова оказалась всего в 15-ти секундах от Топ-10 в одиночной смешанной эстафете (сингл-микст). Стремоус и Макаров финишировали на 11-м месте, обойдя ведущие мировые биатлонные команды, такие как Чехия и Швеция.

А после соревнований болельщики поздравили наших спортсменов на дружеском вечере, который организовала Федерация биатлона РМ. 

Сейчас национальная сборная по биатлону отправилась в Словакию, где с 24-го по 28-е января пройдёт чемпионат Европы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑