Партнерство спорта и СМИ: Дмитрий Торнер хочет ввести моду на биатлон в Молдове



Федерация биатлона Молдовы и Ассоциация спортивной прессы РМ подписали Меморандум о сотрудничестве. Такое партнёрство создано впервые за 30 лет работы обеих организаций. Документ о партнёрстве и открытости для совместных проектов по популяризации спорта подписали президент Федерации биатлона Дмитрий Торнер и президент Ассоциации спортивной прессы Молдовы (APSM) Эдуард Чобану.

В Федерации биатлона подчёркивают, что это единственный из зимних видов спорта в Молдове, который демонстрирует динамику развития. И это – повод для гордости в нашей стране.

- Важно, чтобы молдавское общество видело эти позитивные изменения, поддерживало их. Вместе с APSM мы сможем формировать моду на биатлон среди молодёжи. Мы популяризируем не только спорт, мы популяризируем Молдову, - уверен президент Федерации биатлона Дмитрий Торнер.

Он также подчеркнул, что Молдова - часть международной биатлонной семьи IBU, где очень ценят работу спортивных СМИ.

- Наша Федерация готова быть достойным и открытым партнёром для СМИ. Мы будем внимательны к пожеланиям и рекомендациям для улучшения работы федерации. Некоторые вопросы у нас общие – например, взаимодействие с госорганами, разработка муниципальных программ по развитию спорта, внедрение новых подходов в образовательные программы, - считает глава Федерации биатлона.

В нашей стране более 50-ти журналистов профессионально освещают спортивные события, однако в большинстве это уже мэтры журналистики, поэтому сфере критически не хватает молодых кадров.

- Развиваются медиа-технологии, развивается мир спорта, и потенциал Молдовы как спортивного государства также может развиваться с помощью спортивных журналистов. Мы работаем над разными проектами, в том числе - Курсов спортивной журналистики, чтобы молодые журналисты, болельщики, блогеры пришли нам на смену и могли показать обществу достижения и перспективы спортивной Молдовы, - рассказал Эдуард Чобану.

В рамках Меморандума о партнёрстве Федерация биатлона Молдовы также поддержала инициативы APSM по работе с журналистским сообществом, ряд из которых будет реализован уже в ближайшее время. На встрече отмечалось, что именно открытость федерации в доступе к информации, активность в освещении своей деятельности уже привела к первым результатам – ряд журналистов выделили для себя биатлон как сферу профессионального интереса.

- А это значит, что среди наших граждан скоро станет больше болельщиков и фанатов этого вида спорта, а молдавские биатлонисты получат поддержку и заслуженное признание, - поделился Эдуард Чобану. Поддержка нужна не только спортсменам, но и проектам по привлечению инвесторов – эта тема стала ещё одним вопросом, который обсуждался на встрече

. - Спорт – это не только про медали, это ещё и про экономику. Стране нужны новые возможности для воспитания новых спортивных звёзд Молдовы. Это трудный путь, и мы сможем пройти его только формируя союз единомышленников, - в партнёрстве, в поиске наилучших решений, используя опыт и возможности друг друга, - отметил Дмитрий Торнер на встрече с президентом Ассоциации спортивной прессы.

Как сообщалось ранее, Международный союз биатлонистов IBU поддержал инициативы молдавской федерации по развитию спортивной инфраструктуры (в частности, строительство комплекса для летнего биатлона, реконструкцию трассы на базе спорткомплекса «Динамо» в Кишинёве).

Справка

Ассоциация спортивной прессы Молдовы создана в 1993-м году и объединяет около 50-ти спортивных журналистов. В 2015-м году президентом Ассоциации спортивной прессы Молдовы (APSM) избран журналист Эдуард Чобану.

Практика партнёрств с федерациями была начата ещё в 2011-м году, но с Федерацией биатлона ранее такого опыта взаимодействия не было.

Федерация биатлона Республики Молдова создана в 1993-м году, в конце 2021-го года её президентом избран Дмитрий Торнер.

В 2022-м году биатлонистка Алина Стремоус принесла Молдове «золото» и «серебро» на чемпионате Европы.

В этом году юниорская сборная Молдовы по биатлону по итогам чемпионата мира в Казахстане получила квалификацию на юношеские Олимпийские Игры 2024-го года. В зимнем сезоне 2023/2024 на Кубке мира сборная Молдова по биатлону впервые выступит в единой экипировке с элементами национальной символики.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑