Надежда Бриа: «Для создания биатлонной семьи необходима совместная работа государства и Федерации биатлона Молдовы»



Дмитрий Торнер обеспечил юношескую олимпийскую сборную по биатлону новой экипировкой.  

Об этом сообщила тренер юношеской сборной ФБРМ Надежда Бриа в комментарии молдавским медиа. По её словам, сейчас нет какой-то общегосударственной политики для поддержки спорта и молодых спортсменов. При этом Федерация биатлона всячески мотивирует своих спортсменов. В этом году, например, юниоры поедут на Зимние юношеские Олимпийские Игры в Корею в новой форме, которую профинансировал президент профильной федерации Дмитрий Торнер.

- Форма в цветах национального флага, конечно, вдохновит и придаст ребятам мотивации выступить еще лучше.  Это патриотизм, гордость за свою страну, - говорит тренер.

Особенно это актуально сейчас, когда юношеская сборная по результатам выступления на юношеском и юниорском чемпионате мира по биатлону в Казахстане смогла квалифицироваться на юношеские Олимпийские Игры 2024-го года.

- Молдову на Олимпиаде в биатлоне и лыжных гонках представят 5 участников: Арина Русу, Эмилия Сайчук, Дину Белевак, Владислав Майстров и Михаил Карпов. Главная цель – показать достойный результат.  Мы будем конкурировать с сильными сборными, но будем стремиться попасть в первую половину списка финишировавших. Это наша планка и я ставлю для себя и спортсменов такую задачу, - рассказывает Надежда Бриа.

Кроме Зимних юношеских Олимпийских Игр, в этом сезоне юные молдавские биатлонисты впервые смогут выступить на чемпионате мира в смешанной эстафете (сингл микст). По словам тренера, это позволит спортсменам сплотиться и проявить себя в командной борьбе.

Надежда Бриа считает, что интерес к биатлону растёт в Молдове и мире с каждым годом.

- Это не только интересный и зрелищный вид спорта, он также помогает детям быть на высоте и физически, и умственно. В биатлоне ум и тело – едины, - утверждает тренер.

Наставница юниоров рассказала, что мечтает о том, чтобы Молдова почувствовала ту атмосферу биатлонной семьи, которая существует в мире и которую развивают в Международном союзе биатлонистов (IBU). Это даст возможность детям заниматься, реализовывать свой потенциал в республике, участвовать в соревнованиях, развивать и популяризировать этот вид спорта по всей стране.

- Без семьи, нацеленной на успех – пьедестала не будет. Для этого необходима совместная работы государства и Федерации биатлона, - резюмировала Надежда Бриа.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑