Борьба на поясах - молдаване удивляют мир

В столице Башкирии, городе Уфе, прошел 6-й чемпионат мира по борьбе на поясах. Соревнования были приурочены к 450-й годовщине добровольного вхождения Башкирии в состав России. Как раз в эти дни проходили многочисленные торжественные мероприятия. Участники чемпионата мира (а на нем собрались представители 46 стран) присоединились к акции "Зеленый мир", в ходе которой было посажено 450 деревьев. Посадили березку и члены команды Молдовы.

На открытии соревнований присутствовали многочисленные гости, знаменитые спортсмены, в числе которых были трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, президент Башкортостана Муртаза Рахимов, и главный гость - президент России Владимир Путин.

Соревнования проводились в великолепном универсальном спортивном комплексе "Уфа-арена", вмещающем 8.200 зрителей. Это были первые соревнования, которые проводились в этом Дворце спорта.

Чемпионат мира по борьбе на поясах проводился по двум версиям: вольный стиль (мужчины и женщины) и классический стиль. Наши борцы приняли участие в обеих версиях. Четыре раза взмывал вверх государственный флаг республики Молдова, правда, пока не выше всех. Два раза наши борцы взошли на бронзовую ступеньку пьедестала почета и два раза - на серебряную. В вольном стиле "бронзу" завоевал Петр Запорожан (весовая категория 90 кг, клуб "Сперанца"). На пути к пьедесталу он преодолел сопротивление словенца Ракуша Драго, венгра Толгеши, а также американца Георгиева. В схватке за выход в финал за 27 секунд до конца поединка Петр вел в счете, но пропустил атаку от борца из Афганистана Хакими.

Брат Петра, Владимир (весовая категория 66 кг), сложил оружие уже в первой схватке с белорусом Семеновым. Кстати, Владимир участвовал и в классическом стиле, и здесь слепой жребий вновь свел белоруса и молдаванина, и вновь победу одержал Семенов.

В весовой категории 73 кг боролся Анисим Тэлэмбэц. Он победил Асланова (Азербайджан), затем Гафитулина (Беларусь), а в следующей схватке встретился с Бикбаевым (Башкирия) и проиграл. Его соперник в результате стал чемпионом мира. Тэлэмбэц же занял в итоге шестое место.

По двум версиям боролся студент УЛИМ Роман Черкез (весовая категория 81 кг, школа олимпийского резерва). В вольном стиле Роман победил словенца Зорана Фраша, но во второй встрече в упорной борьбе уступил белорусу Михайловичу, который в итоге занял второе место.

В классическом стиле удача улыбнулась Роману, и он взошел на вторую ступеньку пьедестала почета, хотя путь к нему был тернист. В первой схватке Черкез победил чистым броском Солодиуса (Греция), затем сломил сопротивление Гошовского (Польша). В третьей схватке, за выход в финал, Роману пришлось приложить максимум усилий, так как довелось бороться с представителем Башкирии Венером Хайбулиным, а также с практически заполненным зрительным залом, ну, и, конечно, с судейской бригадой. Все пять минут, что длилась схватка, "качели удачи" дарили надежду то одному, то другому борцу, но справедливость в этот раз была на нашей стороне. В конце схватки отличным броском прогибом Черкез поставил точку в этом противостоянии.

В финальном же поединке с узбеком Захидом Атриковым Роману просто не хватило опыта. Но и второе место Черкеза дорогого стоит, так как мы занимаемся этим видом борьбы лишь первый год, и перспектива роста налицо.

В весовой категории до 100 кг в вольном стиле боролся чемпион Европы по борьбе на поясах Анатолий Молдован (ASEM, школа олимпийского резерва). В первой же схватке Анатолий уступил Джумакову (Туркмения). Причиной поражения стала недооценка соперника, пассивная борьба. А Джумаков в итоге занял второе место.

Зато в классическом стиле в этой весовой категории порадовал Заур Нуриев (студент ASEM, школа олимпийского резерва). В предварительных встречах он победил Андреса Еленика (Австрия), затем хозяина соревнований Марселя Юсупова, а в схватке за выход в финал чисто победил Ерназарова (Таджикистан).

Финальный поединок с россиянином Романом Юсуповым начался с преимуществом Заура, но он ошибся при проведении приема "бросок прогибом - накрывание", и победу праздновал россиянин. Что ж, второе место Заура - это хорошо, но от него мы ждем большего, как в этом виде борьбы, так и в греко-римской.

В весовой категории 73 кг (классический стиль) боролся Владислав Болокан (учащийся Республиканского спортлицея, школа олимпийского резерва). Наш борец проявил себя с наилучшей стороны. Вначале он победил белоруса Игоря Чекима, затем Курбанова (Таджикистан), но в поединке за выход в финал уступил будущему чемпиону мира Валееву (Россия). Итоговое третье место Болокана - достойный старт в новом для нас виде борьбы.

В итоговых протоколах соревнований команда Молдовы заняла почетное шестое место среди 46 стран-участниц. 1-е место - Россия, 2-е - Башкортостан, 3-е - Узбекистан, 4-е - Кыргызстан, 5-е - Турция.

Этоты старты для нас были вторыми в данном виде борьбы. Первый "блин" - чемпионат Европы в Турции (май 2007 года) - не оказался для команды комом. В Стамбуле мы завоевали 4 медали: Николай Кожокару (весовая категория 66 кг) - "бронза", Петр Запорожан (90 кг) - "серебро", Анатолий Молдован (100 кг) - "золото", Людмила Кристя (58 кг) - "золото".

В Уфе, при общении с тренерами спортсменов из других стран, а также с руководством Международной федерации борьбы на поясах, мы сделали вывод, что многие удивлены нашими результатами. Старт в Турции, "на Европе", со слов тренеров сборной России, можно было считать случайностью, но в Уфе сомнения в нашем успехе развеялись. Президент Международной федерации борьбы на поясах отметил нашу команду и предложил оформить наши отношения на официальном уровне, то есть вступить в Международную федерацию. А для этого мы должны открыть федерацию борьбы на поясах в Молдове. Надеемся, что Агентство спорта Молдовы окажет нам помощь в этом деле. Перспектива развития этого зрелищного и эмоционального вида борьбы в Молдове видна невооруженным глазом, так как борьба в республике очень популярна.

Каковы аргументы за развитие этого вида борьбы? Во-первых, в соревнованиях могут участвовать представители различных видов единоборств. Во-вторых, борьба на поясах может служить прикладным видом для вольной борьбы, дзюдо, и особенно для греко-римской борьбы, так как правила соревнований и обязательный захват за пояс стимулируют отработку в тренировках бросков прогибом. В-третьих, руководство Международной федерации борьбы на поясах учитывает календарь официальных соревнований FILA и не делает накладок в проведении своих соревнований, поэтому лишний старт никому не мешает. В-четвертых, хорошая организация соревнований и призовой фонд имеют немаловажное значение, ведь деньги пока еще никто не отменял. Поэтому победа в борьбе на поясах дает дополнительную "подпитку" при подготовке к соревнованиям в своих, "родных" видах борьбы. В-пятых, в перспективе Международная федерация борьбы на поясах надеется на включение этого вида в олимпийскую программу. Более 50 стран мира открыли свои национальные федерации.

Возникает вопрос: как мы вышли на контакт с Международной федерацией борьбы на поясах? А все просто: это борцовское братство и старые дружеские связи. Международную федерацию возглавляют борцы-"классики" (ныне греко-римская борьба): президент - Риф Гаинанов, вице-президент - Венер Гайнулин. За Европу отвечает двукратный чемпион Европы, украинец Андрей Калашников. Мы нашли контакт с руководством международной федерации и ощущаем большую поддержку с их стороны. Дело осталось за малым - зарегистрировать федерацию борьбы на поясах в Молдове.

Хочется отметить неоценимую помощь в нашем участии в чемпионате Европы в Турции и чемпионате мира в Уфе мастера спорта по классической борьбе, судьи международной категории FILA Петра Трофима. Рискованным шагом с его стороны было наше участие в чемпионате Европы в Турции. Хотя организаторы обещали оплатить все расходы по участию, но сомнения оставались. Трофим вложил свои средства в приобретение билетов на всех участников соревнований. Но в итоге сомнения оказались напрасными, все расходы взяла на себя международная федерация, а победители и призеры получили неплохие финансовые призовые: за 1-е место - 700 долларов США, за 2-е - 400, за 3-е - 200.

Организация поездки на чемпионат мира, опять же, легла на плечи Трофима. Кстати, Петр принял участие в судействе чемпионата, где произвел хорошее впечатление на судейскую коллегию. Ему доверили обслуживать несколько финальных схваток.

Каждый участник команды получил спортивную форму - синюю и зеленую куртки, белые брюки. Все члены делегации были обеспечены сувенирами.

Призовой фонд чемпионата приятно удивил: за первое место - 5.000 долларов США, за второе место - 3.000 долларов, за третье место - 1.000 долларов.

Мы считаем, что развитие в Молдове этого вида спорта ни в коей мере не помешает олимпийским видам борьбы, а только стимулирует их развитие. Приглашаем все федерации единоборств Молдовы подключаться к участию в соревнованиях по борьбе на поясах. По всем организационным вопросам, правилам соревнований обращаться по тел/факс: 76-86-69.