Таланты бегут из Молдовы. Геннадий Тулбя увезет из страны всю свою семью



011 февраля 2013

Самый титулованный молдавский борец решил окончательно покинуть Молдову. Геннадий Тулбя в возрасте 33-х лет хочет перевезти всю свою семью на постоянное проживание в Монако или Германию. Спортсмен говорит, что решился на этот шаг ради будущего двух своих детей.

В 2009 году молдавский борец сменил гражданство и начал выступать под флагом княжества Монако, с 15-ти лет выступает за различные клубы Германии на коммерческих турнирах. Тем не менее, на переезд из Молдовы решился только сейчас.

«Я делаю это ради семьи, ради детей. Там им будет лучше, чем в Молдове, - заявил Геннадий Тулбя. - У меня там есть машина, квартира - как у любого человека, который работает изо дня в день. К сожалению, миллионов не зарабатываю. Были бы у меня миллионы - давно бы построил в Молдове спортивный зал европейского уровня.
Сейчас и в Монако, и в Германии предлагают квартиру для моей семьи, школу для детей. Пока изучаю предложения. Какое из них будет лучше, в ту страну и переедем».

Геннадий Тулюя - многократный чемпион страны, двукратный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира, трижды признававшийся лучшим спортсменом года в Молдове.

Отметим, что Геннадий Тулбя - представитель той самой плеяды талантливых молдавских спортсменов, которые сменили гражданство и стали выступать за другие страны - из-за невнимания к спорту со стороны молдавского государства. Свежим примером тому стал футболист Игорь Ламбарский, принятый в молодежную сборную России. Не сегодня-завтра о принятии азербайджанского гражданства должна объявить и лучшая спортсменка Молдовы, бронзовый призер Лондонской олимпиады по тяжелой атлетике Кристина Йову. По информации азербайджанских СМИ, за разрыв с родиной Йову обещана сумма в 1 миллион евро.

Спортивные таланты по-прежнему бегут из нашей страны, и конца этому процессу в объективном будущем не предвидится.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑