Европейская Федерация борьбы объявила имена лауреатов за 2023-й год. В их число вошли два представителя Молдовы. Анастасия Никита признана лучшей в женской борьбе, а её тренер Андрей Киперь – лучшим тренером в этой категории. Награды им вручили в Бухаресте, где в эти дни проходит чемпионат Европы.
- Мне не удалось завоевать медаль на этом чемпионате Европы, но взамен я получила нечто большее – титул лучшей в женской борьбе на континенте за 2023-й год, - прокомментировала выбор Европейской Федерации борьбы Анастасия Никита. Из-за травмы, полученной в четвертьфинальной схватке, спортсменка не могла присутствовать на церемонии вручения приза.
- Я расцениваю травму в Бухаресте как урок и восприняла только положительную сторону всей этой истории. Так, видимо, и должно было случиться, и хорошо, что оказалось не хуже. Жду не дождусь, когда выздоровею и начну готовиться к Олимпиаде! – заявила молдавская спортсменка.
В 2023-м году Никита стала вице-чемпионкой мира, чемпионкой Европы, выиграла Открытый чемпионат Загреба и завоевала серебряную медаль на рейтинговом турнире в Египте.
 Календарь Молдовы на пути к ЧМ-2026
Календарь Молдовы на пути к ЧМ-2026 Георге Штефанец: «Условия для спортсменов должны быть не хуже, чем у депутатов и дипломатов»
Георге Штефанец: «Условия для спортсменов должны быть не хуже, чем у депутатов и дипломатов» Георге Штефанец: «Кайф от «Евроспорта». Боксёр мог нокаутировать на ринге медицинского работника»
Георге Штефанец: «Кайф от «Евроспорта». Боксёр мог нокаутировать на ринге медицинского работника» Георге Штефанец: «В нюансах скрывается дисбаланс. Он сказывается на итоговых результатах»
Георге Штефанец: «В нюансах скрывается дисбаланс. Он сказывается на итоговых результатах»
 
                            


