Анастасия Никита – обладательница Кубка мира в Белграде

017 декабря 2020

Молдаванка Анастасия Никита одержала победу на Кубке мира, который завершается в Белграде. Молдавская спортсменка одержала три победы в весовой категории 57 килограммов, одолев итальянку Арианну Кариери, турчанку Мелику Озтюрк и представительницу Индии Аншу Аншу (в финале со счётом 5:1).

Анастасия Никита (тренер - Тудор Кырлан) впервые в истории Молдовы стала обладательницей золотой медали Кубка мира в женской борьбе в весовой категории до 57-ми килограммов.

Чемпионке вручён приз победителя и чек на 4 000 швейцарских франков. В честь её победы в зале был поднят флаг Республики Молдова и прозвучал государственный гимн нашей страны.

Никита является единственной представительницей Федерации борьбы Молдовы (ФБМ), ставшей чемпионкой всех официальных турниров в 2020-м году, проводимых под эгидой Международного объединённого союза борьбы. В феврале текущего года она также завоевала звание чемпионки Европы.

Еще две спортсменки из Молдовы - Марианна Кердиварэ (тренер - Константин Кобылян) в весовой категории до 59 кг и Ирина Рынгач (тренеры - Андрей и Пётр Киперь) в весе до 65 кг - стали серебряными призёрами Кубка мира. Каждой из них вручено материальное поощрение по 3 000 швейцарских франков.

Анастасию Никиту поздравили с победой избранный президент Майя Санду и премьер-министр Ион Кику.