Тренера Александра Попова помнят в России и Молдове

Федерация борьбы провела в Ставченах первый розыгрыш турнира памяти Александра Попова, заслуженного тренера Республики Молдовы и России, одного из основоположников вольной и женской борьбы в Республике Молдова.

В соревнованиях выступили ведущие борцы Молдовы, Румынии и Украины.

Президент федерации Виктор Пейков поблагодарил семью Поповых, прибывшую из Москвы на первый розыгрыш турнира.

Среди воспитанников талантливого тренера, присутствовавших на церемонии открытия, - чемпион мира в категории "Мастерс" Павел Гарановский.

- Проведение данного турнира является весомым дополнением национального календаря. Очень жаль, что в своё время талант Попова не был оценён должным образом, и наш тренер переехал в Москву. Он стал одним из тренеров олимпийской сборной России и был одним из её наставников на Лондонской Олимпиаде 2012-го года, - отметил Павел Гарановский.

Организаторы предложили новую формулу проведения соревнований, согласно которой участники разыграли призовые места в командном зачёте. В составе всех команд выступили титулованные борцы, что придало соревнованиям особенно зрелищный характер. В основном поединке категории 70 килограммов Михай Сава, призер чемпионата мира 2015-го года, уступил призеру чемпионата мира среди студентов Василию Михайлову из Одессы. Хотя в следующем поединке Евгений Недялко, участник Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, выиграл у Ильи Аргайа, исход встречи оказался в пользу сборной Украины, победившей со счетом 5:4.

Для всех участников турнир в Ставченах стал серьёзным экзаменом при подготовке к чемпионату мира, который пройдёт в августе в столице Франции Париже.