Посеребренная тройка молдавских самбистов-ветеранов

Все три представителя Республики Молдова  стали призерами чемпионата мира по самбо среди ветеранов, собравшего в Греции 250 поклонников борьбы из 22-х стран мира.

Трехкратный чемпион мира  Григорий Постика из села Мерены Ново-Аненского района уступил на этот раз золотую награду, заняв второе место в категории свыше100 килограммов.

В полутяжелом весе в своих возрастных категориях обладателями серебряных медалей стали тренер из Комрата Петр Куру и добровольный помощник тренера в Республиканском спортивном лицее Михаил Маляр. Видимо, Маляр не успел полностью восстановиться после  недавней победы на чемпионате мира по дзюдо в категории «Мастерс».

А, может, в самбо тяжелее добываются медали?

Золотые награды завоевали представители России, Казахстана, Болгарии, США, Литвы, Грузии и Германии. В итоге медали разошлись в 15 стран мира.

Следующий чемпионат мира по самбо среди мастеров пройдет в Израиле. О том, почему выбор пал именно на эту страну, рассказал заместитель председателя комиссии мастеров ФИАС Юрий Труфанов:

- Израиль - страна гостеприимная, туристическая, государство четырех религий. Всех гостей ждет прекрасная погода. Представителям многих стран Израиль предлагает безвизовый въезд. И, конечно, нужно расширять географию проведения таких турниров, тем более, что это даст хороший толчок для последующего развития самбо в стране.

Отметим, что самбо официально вошло в программу Европейских игр Баку-2015, а чемпионат мира по самбо среди студентов включен в календарь Международной федерации студенческого спорта на 2016-й год.