Греко-римская борьба. Стабильность – признак мастерства

03 октября 2008

В российском городе Воронеж прошел XIV Международный турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера России В.Н.Алехина.

В соревнованиях участвовали борцы в двух возрастных категориях - кадеты и сеньоры. Наша команда была представлена основными кандидатами в национальную сборную страны.

Воронежская земля собрала более 300 участников из 4 стран - Украины, Азербайджана, Молдовы и России. В весовой категории до 55 кг боролся Дониор Исламов (представитель школы борьбы из Флорешть, ныне - учащийся Республиканского спортлицея). Одержав две победы - над двумя российскими борцами - Исламов уступил призеру чемпионата Европы среди юниоров Орхану Ахмедову из Азербайджана. В борьбе за 3-е место Дониор уверенно победил Тимура Парфенова из России.

В категории до 66 кг от Молдовы участвовали 3 спортсмена. Федор Гайван (Тирасполь) одержал в предварительных состязаниях 4 победы над спортсменами из России и Украины, а в финале одолел россиянина Сарксяна и стал победителем соревнований. Владимир Запорожан (СК «Сперанца») победил в четырех схватках, но, уступив упомянутому Сарксяну, занял 3-е место. Игорь Бешляга (Республиканский спортлишей, ШОР) впервые стартовал в соревнованиях среди взрослых, и, одержав две победы, занял итоговое пятое место. В этом году Игорь был пятым и на чемпионате Европы среди кадетов.

В весовой категории до 84 кг выступил Роман Черкез (ШОР, ULIM). Победив в трех схватках, Роман проиграл в финале украинцу Гамрекелидзе. Это поражение можно объяснить только невнимательностью и несобранностью Черкеза.

В категории до 96 кг Дмитрий Лупу занял 3-е место. В этом же весе в очередной раз порадовал нас Марин Казак (ШОР, ASEM). Как говорится, стабильность - признак мастерства. И Марин в очередной раз подтвердил это выражение. Первый успех Казака был на чемпионате Европы среди кадетов в 2005 году. Там он стал чемпионом. Переход в другую возрастную группу, да и весовую категорию, потребовал определенного временного промежутка. И вот, 2008 год принес очередное достижение - бронзовую медаль на чемпионате Европы среди юниоров.

Совсем скоро в Турции стартует чемпионат мира среди юниоров. «Золото», завоеванное в Воронеже, надеемся, станет для Марина стимулом к успешному выступлению и на мировом первенстве.

В Воронеже финальную схватку Казак проводил в паре с опытным местным борцом Георгием Микая. До этого россиянин побеждал в семи подобных турнирах подряд. Традицию прервал наш спортсмен, преодолев сопротивление члена сборной России.

Подводя итоги прошедшего турнира, хочется отметить тот факт, что в Молдове есть талантливые молодые борцы греко-римского стиля. Это отметили и тренеры команд-участниц. Но когда рассказываешь представителям других стран об условиях, в которых нам приходится готовить спортсменов (сложности с учебно-тренировочными сборами на выезде, поездками на соревнования, зарплаты тренеров), нам верят с трудом. Но надежда на изменения к лучшему пока еще теплится.

В подготовке победителей и призеров воронежского турнира принимали участие М.Кукул, И.Георгица, В.Куркин, Ю.Тимин, Ю.Богдан, Б.Панасюк.