Молдаванка Ирина Рынгач - чемпионка мира по борьбе! Юлия Леорда взяла "серебро"

07 октября 2021

Ирина Рынгач - чемпионка мира по борьбе! В финале в весовой категории до 65 кг на соревнованиях в Осло 19-летняя уроженка Леова победила Миву Морикава из Японии со счётом 8:6.

Рынгач - первая молдавская представительница борьбы, которой удалось завоевать золотую медаль на мировом первенстве.

- Мы рассчитывали на медаль, но не ожидали, что она будет золотой. Всё-таки у Ирины ещё юниорский возраст. Это была наша мечта.

Ещё мы очень хотим завоевать олимпийскую медаль, - говорит тренер Андрей Киперь.

Для Ирины Рынгач этот год складывается триумфально. Весной она стала чемпионкой Европы среди взрослых, а также для спортсменок до 23-х лет, а в августе взяла "золото" юниорского мирового первенства.

В число призёров чемпионата мира в Осло вошла ещё одна представительница Молдовы — Юлия Леорда, выступавшая в весовой категории до 53 кг. Она завоевала серебряную медаль. В финале Юлия уступила японке Акари Фуджинами - 0:10.

Титул вице-чемпионки мира - самое крупное достижение в карьере Юлии Леорда.