Борьба: Виктор Чобану поднялся на второе место в мировом рейтинге греко-римского стиля

Молдавский борец греко-римского стиля - Виктор Чобану, поднялся на второе место в мировом рейтинге своего вида спорта. Резкий скачок в рейтинге связан с тем, что Виктор недавно занял первое место на Чемпионате Европы-2019 по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 килограммов.

На пути к финалу наш соотечественник победил хорвата Ивана Лизатовича (3:1), болгарского борца Августина Спасова (10:0) и украинца узбекского происхождения Ленура Темирова (6:4). В финальном поединке молдавский спортсмен встретился с российским борцом Сергеем Емелиным. Чобану, начав схватку, набрал первые четыре очка, но затем вперед вышел Емелин (5:4). Однако молдавскому борцу удалось сравнять счет. Последнее активное действие в конце поединка оказалось за Чобану. В итоге победу присудили нашему спортсмену.

В прошлом году Чобану завоевал серебряную медаль на чемпионате мира, уступив в финале именно Емелину.

Всего в копилке молдавской сборной по итогам чемпионата три медали - золото (Викто Чобану), серебро (Петр Янулов в весовой категории до 86 килограммов) и бронза (Анастасия Никитина в весовой категории до 57 килограммов).

ЧЕ прошел в Бухаресте (Румыния) в период с 8 по 14 апреля.