Борьба на поясах. Из дальних странствий возвратясь



012 декабря 2008

Республика Того узкой вертикальной полосой расположилась в Западной Экваториальной Африке. Столица страны - город Ламе, является крупным морским портом. Основной экспорт - фосфориты, цемент, мрамор, какао, кофе, хлопок. Официальный язык - французский. Глава государства - президент. Независимость страна получила в 1960 году, ранее будучи колонией Германии, а затем Великобритании и Франции.

Команда Молдовы прибыла в эту страну для участия в VII чемпионате мира по борьбе на поясах, благодаря Международной профильной ассоциации. Все расходы на поездку взяла на себя эта организация.

Соревнования проводились по двум версиям борьбы на поясах: вольный стиль и классический, а также был проведен I чемпионат мира по африканской борьбе. Представители 43 стран (всего более 200 участников) прибыли в эту экзотическую для европейцев страну.

В первый день были разыграны медали в вольном стиле. От нашей команды стартовали два участника. В весовой категории 73 кг Владислав Болокан победил Салавата Темирлана, затем сломил сопротивление призера чемпионата Европы 2008 года Вишняковскаса из Латвии. В третьей схватке Болокан выиграл у Казара Бахирзаде (Азербайджан). В схватке с чемпионом Европы из Украины Михаилом Лозовым наш борец уступил, а в борьбе за третье место не смог подобрать ключи к победе над испанцем Гарсия. В итоге - пятое место.

Неудачно стартовал в этом стиле борьбы Роман Черкез (весовая категория 90 кг), проиграв будущему чемпиону, Нурбеку Аканову из Киргизии.

Во второй день соревнований стартовали все члены нашей немногочисленной команды - три участника, выпускники спортивного лицея ШОР. Роман Черкез доказал, что он не зря приехал в эту далекую страну. Уступив в первой схватке россиянину Потанину, ставшему в итоге чемпионом мира, Роман далее одолел Сильвестра Мантуе из Кот-д'Ивуара, и в борьбе за третье место победил испанца Клемента Фуэртэса. Таким образом, к «серебру» на чемпионате мира 2007 года и «бронзе» чемпионата Европы 2008 года Черкез добавил «бронзу» из Африки.

В весовой категории 100 кг соревновался чемпион Европы 2007 года Анатолий Молдован. Это был его первый старт после перенесенной операции на коленном суставе. Были сомнения, сможет ли Анатолий преодолеть психологический барьер после травмы. Но все сложилось благополучно. Победив Тимура Байрамова из Таджикистана, Молдован встретился с Айратом Гилаевым из России, и сломил сопротивление сильного борца. В третьей схватке на пути к финалу «сложил оружие» латыш Романовскис. В финале, в напряженной схватке с киргизом Еркимбаевым, основное время не выявило победителя, а в дополнительное время ошибку совершил наш борец, и стал серебряным призером VII чемпионата мира по борьбе на поясах.

Владислав Болокан, победив шведа Даниэля Култуа, в дальнейшем проиграл белорусу, и в итоге стал девятым.

Поучаствовали мы и в экзотическом для европейцев виде единоборств - африканской борьбе. Правила этой борьбы таковы: атлеты борются в круге диаметром 8 метров, засыпанном песком. Для победы необходимо заставить соперника коснуться покрытия «ковра» любыми тремя точками тела, или же бросить его на бок, спину или живот.

Борьба динамичная, скоротечная и интересная для зрителей.

В этом виде борьбы доминируют нигерийские спортсмены. Во всех пяти весовых категориях они стали чемпионами. Кстати, трое участников из Нигерии участвовали в Олимпиаде в Пекине (вольная борьба).

Европейцы сумели завоевать в этом виде одно «серебро» и две «бронзы». Наши борцы, одержав по одной победе, уступили затем будущим финалистам.

В ходе прошедших мероприятий - соревнований, конгресса ЮНЕСКО, заседаний международной Ассоциации борьбы на поясах, - руководство, пропагандирующее и развивающее этот вид единоборств, приняло в свои ряды еще ряд стран Европы и Африки.

Наша команда приняла участие уже в четырех официальных соревнованиях - чемпионатах Европы (Турция и Украина) и чемпионатах мира (Россия и Того), где завоевала 3 золотые, 7 серебряных и 7 бронзовых меедалей.

Но пока федерация борьбы на поясах не создана в нашей стране. В этом нет вины тех, кто занимается пропагандой и популяризацией этого вида единоборств. Вся загвоздка в том, что инициатива тормозилась. Документы были поданы в Агентство спорта еще в начале года, но, по непонятным причинам, они затерялись. Надеемся, что новое руководство Агентства спорта Молдовы посодействует в открытии федерации борьбы на поясах.

Этот вид спорта является связующим звеном между такими видами единоборств, как греко-римская, вольная борьба, дзюдо, самбо. В чемпионатах мира и Европы участвуют представители всех этих видов борьбы.

О популярности этого вида спорта в мире говорит хотя бы тот факт, что в чемпионате мира в Того участвовали спортсмены из 43-х стран. Наша команда не ударила лицом в грязь, завоевав в итоге 7-е командное место (одно «серебро» и одна «бронза»).

Борьба на поясах будет включена в пограмму Всемирной универсиады 2012 года, которая пойдет в столице Татарии (город Казань). Есть, также, хорошие шансы на введение этого вида в программу юношеской Олимпиады 2010 года в Сингапуре.

Следующий старт наших борцов состоится на чемпионате мира среди кадетов, 12-15 декабря, в столице России.

Африканские страсти

Первое, что бросается в глаза в столице Того - это количество мопедов и велосипедов. Узкие улочки города буквально заполонены этим видом транспорта. Поражает низкий уровень жизни местного населения: жилища, в основном, одноэтажные и ветхие. Среднегодовая температура воздуха +30оС.

Приятно удивило всех участников соревнований обилие фруктов: ананасы, папайя, авокадо, бананы, манго, апельсины, не говоря уже о кокосах, которые растут на каждом шагу. Цены на дары экватора просто смешные.

Купание в волнах Атлантики доставило удовольствие практически всем спортсменам, исключая членов сборной команды России. Не вняв предупреждениям местного руководства бдительно следить за своими вещами, ребята окунулись в океан, забыв об осторожности. Вернувшись на берег, они уже не смогли найти свои вещи, деньги и кино-фото технику. Да, местный криминал работает «оперативно»...

Еще более курьезный случай произошел с членами сборной команды Киргизии. В первый день соревнований прошел слух, что их ограбили. Слухи оказались преждевременными, но, кажется, в этой стране предсказания сбываются. Перед вылетом в Европу руководители команды в вечерних сумерках решили посетить местный рынок, и поплатились: аборигены оценили беспечность гостей и совершили налет. Нападение закончилось потерей золотой цепочки и разбитыми сувенирами. Но спорт - это сила, удалось отбиться, и с малыми потерями улететь домой.

Прогулка по набережной иногда приводит к нарушению государственной границы. Так, увлекшись красотами природы, члены одной из команд незаметно для себя оказались на территории сопредельного государства - Ганы. Пришлось вмешиваться властям, чтобы освободить невольных пленников.

В Того основная религия - местные верования вуду. Спортсмены из Израиля оказались экстремалами. Они забрели на базар, где заправляют колдуны, апологеты этой религии, и выйти из из лачуги волхва смогли, только купив у него талисманы, без которых тот пригрозил послать на их головы все беды, существующие в мире.

Есть в Того и свой живой бог - это футболист Эмануэль Адебайор, игрок сборной Того и английского «Арсенала». Имя Адебайор является паролем для завоевания авторитета у мужского населения страны. Его знают все и гордятся упоминанием этого имени. На базаре, к примеру, за это значительно снижали цены.

Прилетев в Киев, нам казалось, что приключения закончились, но радость была преждевременной, поскольку многие сумки остались в Париже. Ждать пришлось до следующего рейса. Но, как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. Ура - мы дома!

Подготовил Геннадий Волочугин, заслуженный тренер РМ

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑