Николай Паскару: «Воевод» пропагандирует православие и здоровый образ жизни



Движение «Voievod» зародилось в 1992-м году. Группа молодых спортсменов создала общественное объединение.

Как пишут «Молдавские ведомости», ребята помимо спорта активно занимаются вопросами экологии, пропагандируют борьбу  с алкоголем, курением, наркотиками, помогают ветеранам и преподают подрастающему поколению уроки патриотизма. Основатель и президент клуба «Voievod» Николай Паскару рассказал о 10-м международном спортивном фестивале боевых искусств «Voievod», который прошел в Кишиневе.

- В фестивале принимали участие спортсмены из семи стран в трех возрастных категориях: дети, юноши, взрослые. Это были и соревнования, и показательные выступления, и бои других боевых направлений, помимо «Voievod».

Всего принимало участие более 300 спортсменов. Первое место заняли представители Республики Молдова, второе - посланцы Азербайджана, третье - украинцы. Мы хотим, чтобы в дальнейшем такой фестиваль проходил каждый год. Этот международный  форум был по счету десятым, который мы проводим в Молдове.

Происхождение названия движения «Voievod» Николай Паскару объясняет так:

«В переводе со старославянского «воевода» означает: воин, лидер, борец. Раньше в Валахии и  Молдавии выбирались воины, лидеры. Штефан-чел-Маре был воеводой. И у нас это название не случайно появилось. Мы пропагандируем православие, здоровый образ жизни. Ранее такого не было. Ранее молодые люди, которые занимались боевыми искусствами в Молдове сталкивались с трудностями,  - восточная, буддийская философия нам далеко не близка, она не прижилась. Наша концепция более органична, мы ее  создавали долго и кропотливо.

Изображение на плакатах Штефана-чел-Маре для нас не случайно: у каждого народа должны быть корни, традиции, культура, и вообще, как говорил кто-то из историков, ключ успеха страны - в истории. Молдова была в истории одной из великих стран, воевала за свою свободу, независимость. Штефан для нас - образец мужественности, патриотизма, благородства, честности и порядочности. Из 47-ми сражений он выиграл 45, но не был агрессором. Молдова никогда не нападала - всегда оборонялась.

Спортсмены движения «Voievod» постоянно участвуют в международных фестивалях. Если молодой человек победил на национальном чемпионате «Voievod» - он вливается в национальную сборную и участвует в международных чемпионатах.

Мы стабильно и динамично движемся вперед. Начинали с одного клуба, сегодня работает 48 клубов по всей стране. Наши ребята успешны не только в спорте, но и как юристы, экономисты, бизнесмены. Этому способствует разносторонняя деятельность организации - экологические проекты, развивающие семинары, тренинги.

Мы намерены и далее двигаться вперед, наращивая нашу команду молодых спортсменов и лидеров» - говорит Паскару.

Автор: Нина ДИМОГЛО

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑