Молдаванин Александр Соловей стал чемпионом мира по греко-римской борьбе

Александр Соловей - чемпион мира в греко-римской борьбе среди кадетов. Молдавский спортсмен занял первое место на турнире в Будапеште. В финале категории до 71 кг Соловей со счётом 2:1 одолел иранца Алиреза Морада Абдевали.

На пути к финалу молдавский борец победил соперников из Эстонии, Казахстана и Болгарии.

Это второй крупный успех 17-летнего уроженца Сорок за месяц. Ранее он стал чемпионом Европы среди кадетов.

Президент Молдовы Майя Санду направила поздравительное послание спортсмену-борцу, в котором отметила его достижения и выразила благодарность за возможность гордиться страной.

"Из Будапешта, где проходит чемпионат мира по борьбе, поступила хорошая новость. Молдавский спортсмен Александру Соловей стал чемпионом мира по греко-римской борьбе (категория 71 кг).

Дорогой Александр, примите поздравления и пожелания будущих успехов! Ваша победа - это доказательство того, что труд вознаграждается. Ваш пример вдохновит молодёжь принимать участие в спортивных состязаниях и достойно нести по миру имя нашей страны.

Спасибо за ваши усилия, настойчивость и за радость гордиться Молдовой", - написала Майя Санду.