Алексей Саньков: «Маленький шаг в большое будущее»



Молдавский пловец Алексей Саньков принимает участие в Европейском молодежном Олимпийском фестивале, который проходит в эти дни в Тбилиси. Саньков уже успел выиграть две золотые медали на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем. На очереди - заплыв на 100 и 1.500 метров кролем.

Сегодня у Алексея стартов нет, и между отдыхом и тренировкой он пообщался со SPORTS.md. В интервью Саньков рассказал о дистанциях, на которых завоевал золотые медали, о впечатлениях от Европейского молодежного Олимпийского фестиваля, а также поделился мнением об уровне фестиваля и планами на чемпионат мира, который сейчас проходит в Казани.

 width=

- Поздравляем с двумя золотыми медалями, завоеванными на фестивале! Тяжело дался этот результат?

- Спасибо за поздравление! На дистанции 200 метров кролем я такого не ожидал. Не думал, что выиграю и вообще выйду из 1.50.00 секунды. Такой результат меня шокировал.

За 50 метров до финиша, я понял, что выиграет сильнейший.

А на дистанции 400 метров было интереснее. Решил рискнуть и немного схитрить. Первые 300 метров держался с испанцем и венгром на одном уровне, а последние 100 уже начал отрываться от них, правда, не был уверен, что смогу оторваться достаточно далеко, ведь они тоже сильные.

Мог проиграть, но у меня хорошие тренеры, которые правильно меня подготовили.

Повлияла ли моя тактика на мой результат? Я не знаю, смог бы быстрее проплыть, но я и так улучшил свой результат на секунду.

- В Тбилиси у тебя еще будут старты?

- Завтра мне предстоит проплыть дистанцию 100 метров вольным стилем, а в последний день соревнований - 1500 метров кролем.

 width=

- Какие впечатления от Олимпийского фестиваля и Тбилиси?

- В городе мы не были, ездим по окраине от бассейна до деревни, а сам фестиваль мне нравится, довольно красиво и интересно.

- Насколько высок уровень соревнований? Главная цель этого турнира, случайно,не дружба народов?

- Для меня это главные соревнования в году. Готовился к ним весь сезон. Этот фестиваль - маленький шаг в большое будущее, а дружба народов всегда была на первом месте на всех турнирах высокого уровня.

 width=

- Уже стартовал чемпионат мира в Казани. Ты на него успеваешь?

- Да, успеваю. В последний день фестиваля в Тбилиси, после дистанции 1500 метров, я через пару часов после финиша улетаю в Казань.

- Можно ли сказать, что Европейский фестиваль - это подготовка к мировому первенству?

- Каждые соревнования - это подготовка к чему-либо. После каждого турнира приобретаешь много опыта, но, опять же, повторюсь, основной старт для меня - это Европейский фестиваль.

- На Олимпиаду ты уже отобрался. Какую ставишь перед собой цель на чемпионате мира?

- Задачи на Казань у меня простые - повторить олимпийский норматив и улучшить свой результат.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑