В Молдове состоялся международный турнир по водному мини-поло



Второй год подряд 9-го мая в столице нашей страны проходит международный мини-ватерпольный турнир. Победителем первенства, как и год назад, стали представители команды «Москва», ведомые звездой молдавского водного поло Алексеем Вдовиным. В День победы в бассейне развернулись настоящие сражения среди 12 команд из Молдовы, России и Румынии. В финальном поединке «Москва» одолела кишиневскую команду под грозным название «Аллигатор».

Олег Волку, президент федерации водного поло Молдовы: - Это день победы. День триумфа добра над злом, над фашизмом. Мы же спортсмены собираемся в этот день для того, чтобы продемонстрировать политикам, что можно жить и по-другому. Этот день должен объединять всех людей, а не наоборот, отдалятьихдруг от друга.

Правила мини-ватерполо предельно просты. Территория бассейна делится на две вертикальные площадки. В каждой команде вместо классических семи ватерполистов участие принимают всего четыре игрока. Игра состоит из двух периодов, которые играются до четырех голов.

Сергей Маркоч, мастер спорат, принимавший участие в Олимпийских играх, чемпионатах Европы и Мира: - Мини-ватерполье своими корнями уходит в Италию, где игры проходили в море и собирали большое количество зрителей. Эта игра более зрелищная, более динамичная, в которой больше мячей забивается. На первый план выходят индивидуальные действия.

В распоряжении молдавских ватерполистов имеется всего лишь один бассейн в республики, который предназначен для данного вида спорта. Несмотря на это, водное поло считается перспективным спортом в Молдове.

Александр Баландин, мастер спорта РМ: - У мини-ватерполо есть будущее, так как этот вид спорта гораздо интереснее, коим его делает мобильность и скорость.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑