В Тирасполе - зимний чемпионат Молдовы по плаванию

Зимний чемпионат Молдовы по плаванию впервые принял спорткомплекс «Шериф» в Тирасполе. 50-метровый бассейн был открыт здесь год назад, в феврале 2013-го. Спортивное сооружение соответствует всем международным стандартам и оборудовано по последнему слову техники. Бассейн располагает всем необходимым для занятий не только классическим плаванием, но и прыжками в воду, а также отвечает запросам таких видов спорта, как водное поло, подводное и синхронное плавание.

Зимний чемпионат Молдовы собрал около 120-ти сильнейших спортсменов из Кишинева, Тирасполя и Бельц. Соревнования запланированы на три дня, а пловцы соревновались в брассе, баттерфляе, плавании на спине, комплексном плавании и вольном стиле.

Самой длинную дистанцию преодолели девушки - 1500 метров вольным стилем. У женщин лучшей стала Анна Семирунчик из Кишинева, затратившая на преодоление расстояния 19 минут 7 секунд. Почти на две минуты больше потребовалось Анне Косминой из Тирасполя, которая заняла второе место у женщин, но первое - среди юниорок. Третья у женщин и вторая среди юниорок - Мария Хромова из Тирасполя.

Отметим, что Анна Семирунчик заняла первое место и на дистанции 100 метров баттерфляем.

Как сообщает Sporter.md, мужчины закончили соревнования на дистанции 800 метров вольным стилем. С общим временем 9 минут 44 секунды победителем стал Алексей Саньков из Кишинева, второе место занял Денис Жуков из Тирасполя, отставший на 2 секунды, а третье - Илья Кривицкий-Шолпан, также представляющий Тирасполь.

Два чемпионских титула взял тираспольчанин Евгений Папонин - в дисциплинах 200 метров брассом и 400 метров комплексным плаванием.

Всего же у кишиневских и тираспольских спортсменов после первого дня соревнований было одинаковое количество чемпионских титулов - по шесть.