B Молдове пройдет международная факельная эстафета в олимпийском стиле



С 4 по 7 июля в Молдове пройдет международная факельная эстафета в олимпийском стиле - World Harmony Run (Всемирный Бег Гармонии).

Протяженность эстафеты составит 343 км. Ее трасса пересечет более 40-ти населенных пунктов Молдовы. Среди участников будут бегуны из Австрии, Германии, Италии, Венгрии, Словакии, России, Украины, Латвии. Всемирный Бег Гармонии (World Harmony Run) - это самая протяженная в мире эстафета, в которой передается факел как символ устремления человечества к более гармоничной и счастливой жизни. Любой человек, кто разделяет идеалы мира и гармонии может присоединиться. Передавая горящий факел из рук в руки, от сердца к сердцу, от города к городу, от страны к стране, участники во всем мире распространяют послание дружбы и взаимопонимания. В этом году Бег пройдет в 100 странах, на пяти континентах. Общая длина маршрутов составит 70000 километров - почти в два раза земной экватор!

Международная факельная эстафета проводится с 1987 года и в 2012 году отмечает свое 25-летие. Автор идеи Всемирного Бега Гармонии и бессменный ее руководитель на протяжении 20 лет - Шри Чинмой (1931-2007), хорошо известный как общественный деятель, многогранная творческая личность, спортсмен и пропагандист здорового образа жизни. Данный пробег не является политическим или коммерческим проектом. Основная команда состоит из волонтеров, профессиональных спортсменов и любителей, которые за свои средства в свое свободное время бегут по дорогам разных стран. С момента создания эстафеты в ней приняли участие более пяти миллионов человек. С тех пор факел побывал в 140 странах и территориях - в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии. Люди из различных сфер деятельности, представители многих народов приняли участие в единой глобальной программе.


Всемирный Бег Гармонии в разное время поддержали известные люди планеты, среди которых Мать Тереза, Папа Иоан Павел II, Далай Лама, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, Королева Елизавета, Принцесса Диана, Карл Льюис, Арнольд Шварценеггер, Сергей Бубка, Татьяна Лебедева, Николай Валуев, Пол Маккартни, Борис Гребенщиков и многие другие, а из Молдовы: актриса Нинела Каранфил, Ион Рацэ, Николае Журавский, Ярослав Мушинский, Ион Лукьянов и др. В 1996 году космонавт Геннадий Стрекалов доставил факел эстафеты в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. В 2008 году факел побывал на Северном полюсе.

Традиционно общий старт пробега Всемирный Бег Гармонии дается у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии от общего огня зажигают факелы пяти континентов. Далее старты эстафеты даются на всех континентах. 23 февраля в португальском городе Фигуэйра да Фож отправилась в путь по дорогам 49 стран европейская часть пробега. 5 марта в Оукленде (Новая Зеландия) стартовала азиатско-тихоокеанская ветвь факельной эстафеты, путь которой лежит по странам: Австралия, Индонезия, Сингапур, Япония, Южная Корея, Китай, Монголия, Россия, страны Центральной Азии, а 23 июля в столице Казахстана - Астане состоится торжественный финиш эстафеты, соединяющей Восток и Запад. В Республике Молдова Всемирный Бег Гармонии проводится с 1991 г.

В этом году Молдова принимает горящий факел от Румынии (Костешть/Стынка) и в свою очередь передает его Украине (Первомаск/Кучурган). Пробег пройдет по городам: Глодень, Бэлць (04.07), Сынжерей, Теленешть, Стрэшень, Кишинэу (05.07), Кэинарь и впервые в приднестровский регион, включая Бендеры и Тирасполь (06.07). Протяженность маршрута составит 343 км.5 июля бегуны за гармонию в мире прибудут в Кишиневе. В 19:20, на сквере ТОБ «Мария Биешу» состоится церемония встречи международной команды. На церемонии старта эстафеты 6 июля в 08:00 будут участвовать Министр Молодежи и Спорта и другие деятели культуры и спорта Молдовы.

Эстафета организуется и проходит при поддержке Министерства Молодежи и Спорта, Федерации Легкой Атлетики Республики Молдова, муниципалитетов гг. Кишинэу, Бэлць, Бендеры и Тирасполь, местных советов и мэрий.

 width=

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑