Молдова. 16 призовых мест на командном чемпионате Европы в Македонии

Сборная Молдовы заняла четвёртое место в третьей лиге командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике, который проходил в Скопье (Македония). В активе наших легкоатлетов 377 баллов.

Первое место заняла сборная Исландии (430 очков), которая на следующем чемпионате сможет выступить уже во второй лиге. «Серебро» досталось сборной Сербии (427 баллов), а на третьем месте команда Боснии и Герцеговины (385 очков).

Молдавские легкоатлеты не были представлены лишь в двух видах программы из 40-ка - беге на 200 метров у женщин и женской эстафете 4 по 400 метров.

В итоге в копилке отечественных спортсменов 5 первых мест - Сергей Маргиев выиграл соревнования в метании молота (73,54 метра), Юлиана Дабижа победила в тройном прыжке (12,90 метра), Залина Петривская выиграла соревнования в метании молота (71,85 метра), Димитриана Сурду стала победительницей в толкании ядра (16,46 метра), а Николай Горбушко выиграл забег на 3 000 метров с препятствиями, показав свой лучший результат сезона (8:58,84).

Еще четырежды молдавские легкоатлеты занимали вторые места: Яна Гараева в беге на 400 метров с барьерами (1:04,35), Лилия Фисикович в беге на 3 000 метров (9:26,77) и на 5000 метров (16:13,24 - личный рекорд), а также Штефан Мура в метании диска (51,99 метра).

5 раз представителям Молдовы покорялась третья ступень подиума: Вадим Доскалов установил личные рекорды в прыжке в длину (7,12 метра) и в тройном прыжке (15,46 метра), Максим Райляну в беге на 5 000 метров (15:02,07), Димитриана Сурду в метании диска (50,77 метра) и Александр Крушельницкий в беге на 110 метров с барьерами (14,64 секунды).

А ещё бронзовые медали выиграли молдавские бегуны-мужчины в эстафете 4 по 100 метров (42,16 секунды) и 4 по 400 метров (3:17,04).