Волевая победа «Гаммы-Синд» в Кубке Молдовы. Гамма-Синд - UASM 83:75

Любые кубковые поединки в игровых видах спорта представляют собой отдельное зрелище, не сравнимое с тем, что происходит в регулярном чемпионате. Здесь особый накал страстей, предельная самоотдача, настрой на победу - ведь Кубок скоротечен, ценой любой осечки может стать проигранное «золото».

Не стали исключением и поединки баскетбольного Кубка страны среди мужских команд, финальная часть которого прошла в спорткомплексе ASEM в минувшие выходные.

Полуфинальные матчи состоялись в субботу, и получились разными по накалу. Новообразованная команда «Спартак», имея и грозное название, и нескольких неплохих баскетболистов, все же не могла на равных конкурировать с молодой, но в то же время достаточно опытной и сыгранной дружиной Александра Шестопала - UASM предсказуемо выиграл со счетом 81:60.

Второй полуфинал был другого рода. Здесь встретились амбициозные, имеющие давние личные счеты ASEM и «Гамма-Синд». Здесь до самого конца встречи не было понятно, кто же окажется сильнее. Несколько грубых ошибок «академиков» подлили воды на мельницу кагульчан, которые одержали победу со счетом 73:70, и попали в финал.

На следующий день первыми на площадку вышли «асемовцы» и спартаковцы, которые разыграли «бронзу».

Первую половину встречи лидировал «Спартак», и на большой перерыв команды ушли при счете 41:37 в его пользу. Во время отдыха наставник ASEM Василий Скутельник сделал нужные коррективы и счет в третьем и четвертом периодах стал стремительно меняться в пользу его команды, которая действовала в это время собранно и агрессивно, хорошо используя скорость и трехочковые броски. В итоге - ASEM завоевал бронзовые медали Кубка Молдовы, победив со счетом 86:77.

Финал же выдался не только драматичным, но и исключительно зрелищным, что может только порадовать!

ГАММА-СИНД - UASM 83:75 (24:23, 13:17, 15:18, 31:17)
ГАММА-СИНД: П.Скутельник (25), А.Скутельник (8), Колесников (20), Дорош (4), Лобанов (16); М.Русу (10), С.Акулов (0), Д.Гаина (0), Плэмэдялэ (0), Гимпу (0), Кетрой (0), Куралов (0).
UASM: Е.Ткач (5), Копутерко (15), Кропотов (13), Рулевский (24), Е.Мельник (13); К.Ткач (5) Прищепный (0), Кожокарь (0), Москалюк (0), Лебедев (0).
Судьи: Юрий ЯКОВЛЕВ (Тирасполь), Дмитрий СТАСЬЕВ, Сергей ТЫСЛЕНКО (оба - Кишинев).
Коммисар встречи - Валерий АХТИАРОВ (Тирасполь).
21 декабря. Кишинев, СК ASEM, около 300 зрителей.

Всю встречу шла игра в догонялки - то одна команда выигрывала на каком-то отрезке времени, то другая вырывалась вперед... Здесь все решали нервы. Они оказались крепче у кагульчан, которые проявили чисто мужской и спортивный характер - сумели невыгодную для себя ситуацию повернуть вспять и закончить встречу с благоприятным для себя результатом.

Нельзя сказать, что «аграрии» не заслуживали победы - они действовали очень интересно, показали содержательную и моментами просто захватывающую игру, от которой аж дух захватывало... Но вот в самый важный отрезок, в середине третьей четверти, просто не уловили того момента, когда соперник начал прибавлять, и сами, в свою очередь, стали играть невнимательно под своим щитом и не очень ответственно под чужим.

К тому же, как представляется, их спортивная агрессивность не всегда соотносилась с реальным положением дел на площадке, и в результате - куча необязательных нарушений, которые привели к тому, что сначала Кропотов, а потом и Евгений Ткач сели на скамейку за пять фолов. Этим не преминули воспользоваться кагульчане, которые довели матч до своей победы.

Сергей Мельник, главный тренер «Гаммы-Синд»:
- Да, финал был очень нервным, но наши баскетболисты вовремя поняли, что нужно собраться и играть в свой баскетбол. Соперники сегодня были равны, просто мы были сильнее психологически.

- Эта победа поможет вам бороться и за чемпионство?
- Мы всегда настроены на максимальный результат! Состав у нас хороший, так что будем стремиться сделать в этом сезоне дубль.