Подтверждение амбиций

Очередной, восьмой тур национального баскетбольного первенства прошел под девизом «подтверждения своих собственных амбиций», что, по большому счету, доказывает лишь тот факт, что постепенно в отечественном чемпионате все возвращается на круги своя.

Действующий чемпион Молдовы, кагульская «Гамма-Синд» на домашнем паркете обыграла столичный ASEM. После фантастической победы над Аграрным Университетом матч в Кахуле во многом должен был стать определяющим и для гостей из Кишинева, и для хозяев. Первым нужно было подтверждать свои претензии на лидерство в нынешнем сезоне, а вторым - доказывать, что чемпионы могут высоко держать планку, и не слишком уверенный старт был лишь досадным недоразумением.

В итоге, подтвердить амбиции удалось именно «Гамме», которая смогла остановить набравших ход «академиков», и «отцепить» их, пусть и на время, от лидерства в чемпионате - 78:68 в пользу кахулчан.

Конечно, играть в Кахуле трудно любой гостевой команде, а добиваться там побед - вообще задача практически невозможная. Но, в прошлом году ASEM это удавалось. В принципе, могло получиться и сейчас. К сожалению, своего шанса «экономисты» не реализовали. А второй большой победой команда Василия Скутельника могла внести огромный вклад, прежде всего, в моральное преимущество своих игроков в дальнейшем.

Игра получилась сложной, но винить ASEM, как и любую другую команду в поражении в Кахуле, просто нет смысла. Поэтому, можно лишь посетовать на неиспользованный шанс и идти дальше - ведь игр в чемпионате еще очень много.

Напротив, «Гамме» же все удалось. Она не только сохранила свою первую позицию в Дивизии А, но и на некоторое время сменила тройку лидеров на дуэт, что в определенный момент в чемпионате может сыграть свою роль.

К тому же, победа над ASEM в очередной раз показала, насколько удачно кагульчане смогли вернуться в строй и прекратить разговоры о том, что в этом сезоне повторить свой успех не удастся.

Конечно, яркости в игре «Гамме» пока недостает, но все еще впереди, хотя, как мы знаем по опыту, вторую половину сезона кагульчане запросто могут и провалить.

Наконец-то мы дождались второй победы «БК Орхей» в нынешнем национальном первенстве. Никак подопечным Сергея Трубчака не удавалось набрать 2 очка в одном матче - все что-то мешало. То проблемы с составом, но случайности и банальное невезение, то недостаток сил.

В восьмом туре поражениям был положен конец, хотя по большому счету, в команде ничего не изменилось. В составе по-прежнему большие проблемы, а сил у игроков в виду короткой «скамейки» не хватает на весь матч. И, тем не менее, на морально-волевых качествах «БК Орхей» вторую победу добыл. И не над кем-то, а над «Сорока-Баскет», командой, которая прибавляет от тура к туру.

Надо признать, такой бледной игры от северян мы не ожидали. Но в матче против «БК Орхей» команда Сергея Круду просто не сыграла, не показала ни своего потенциала, ни просто нормального баскетбола. Имея намного более длину скамейку запасных и более подготовленную команду нельзя проигрывать такие матчи. Хотя, хотелось бы отметить, что игроки оргеевской команды - Русов, Чалов и Несмеянов продемонстрировали настоящие чудеса, и в этот день переиграть их было просто невозможно.

Что ж, своей второй победой «БК Орхей» показал свои амбиции на нынешний сезон и свои притязания как минимум на первую четверку.

После обидного проигрыша в седьмом туре, когда буквально за две секунды UASM выпустил победу из рук, сейчас Александру Шестопалу и его игрокам необходимо было реабилитироваться, прежде всего, в своих собственных глазах. Команда, долгое время шедшая в единоличных лидерах чемпионата, оступилась уже второй раз, причем в матчах со своими главными соперниками, что доказывало неполную готовность UASM к борьбе за чемпионство. В таких условиях, во встречах с более слабыми командами нужно лишь побеждать, причем побеждать крупно и уверенно, а с сильными противниками вновь и вновь стараться играть на равных и стремиться к успеху.

Если честно, то даже несмотря на разгромный счет, игра UASM в матче против «Сперанцы» особого восторга не вызвала. Неуверенно сыграл Иван Кропотов, не достаточно остро - Евгений Ткач и Николай Копутерко. Да и в целом, нападение «аграриев» оставляло желать лучшего. Для «Сперанцы», даже с опытными игроками в составе, этого хватает. Для «Гаммы», которая ждет их на этой неделе - нет.

Что ж, несмотря на это, UASM до сих пор в лидерах, по-прежнему с большими амбициями. Посмотрим, что будет дальше. Думается, что исход встречи «Гамма» - UASM в девятом туре чемпионата определит так называемого «осеннего чемпиона» Дивизии А.

2 круг. 8 тур. 1 игра

UASM - СПЕРАНЦА 94:44 (24:13, 19:7, 21:14, 30:10)

UASM: Рулевский (к) (34), К.Ткач (18), Е.Ткач (12), Жорняк (5), Кропотов (4); Скворцов (9), Копутерко (6), Москалюк (6).
СПЕРАНЦА: Руссу (10), Шалопа (9), Тарасов (к) (9), Ницуляк (6), Исак (3); Изюмов (3), Гольштейн (2), Горшков (2), Чеботарь (0), Дьякон (0).
Судьи: Сергей ТЫСЛЕНКО (Кишинев), Юрий ТЕРЗИ (Бендер).
Комиссар встречи: Валерий ЧЕРНЫЙ (Кишинев).
25 ноября. Кишинев, с/к «Едилитате». Около 70 зрителей.
Игроки матча (версия «СК»): Антон РУЛЕВСКИЙ (U) и Леонид ШАЛОПА (С).

После достаточно результативного начала встречи, середина первой четверти прошла без забитых мячей и при большом количестве обоюдных ошибок и потерь. Лишь в конце первой десятиминутки благодаря глупым ошибкам соперника UASM удалось добиться первого значимого преимущества в матче.

Во втором периоде упорная борьба, прежде всего, под щитами продолжилась. Нападению «аграриев» было очень проблематично справляться с двумя высокими игроками «Сперанцы» - Леонидом Шалопой и Станиславом Гольдшейном, которые не давали ни бросать, ни подбирать под щитом. И удачная игра Константина Ткача была скорее исключением из правил, нежели закономерностью.

Тем не менее, к большому перерыву ситуация постепенно начала проясняться - «Сперанце», несмотря на все удачи в обороне, своя атака явно не удавалась, а проведший в целом прекрасный матч Антон Рулевский, методично и уверенно забивал гвозди в крышку гроба команды соперника, с помощью своих товарищей доведя разницу в счете до +23.

Начало третьей десятиминутки UASM провел не самым лучшим образом, в то время как активизировавшиеся Ницуляк и Шалопа набирали очки на ошибках соперников. К сожалению, долго это все же не продолжалось, и к концу четверти стало ясно, что UASM выиграет, причем достаточно крупно.

Заключительная четверть стала лишь пустой формальностью. За 7 минут до финальной сирены, на площадке появились молодые игроки «Сперанцы», которым было доверено завершение этого матча. Итог их игры - за семь минут ребята забили 9 очков и пропустили 24. Выводы делайте сами.

2 круг. 8 тур. 2 игра

СОРОКА-БАСКЕТ - БК ОРХЕЙ 63:88 (11:22, 14:21, 21:19, 17:26)
СОРОКА-БАСКЕТ: Аббасов (12), Токарев (12), Кузнецов (11), Михайлов (8), Прижилевский (к) (5); Маргаринт (10), Гольдштейн (3), Копица (2), Чобану (0), Пэдуре (0).
БК ОРХЕЙ: Русов (31), Зарицкий (25), Несмеянов (24), Сафронов (6), Чалов (0); Тимофеев (2), Трубчак (0).
Судьи: Анатолий СУЕТИН (Кишинев), Сергей ЛОХВИНСКИЙ (Бендер).
Комиссар встречи: Нонна БОНДАРЕНКО (Кишинев).
25 ноября. Кишинев, с/к ASEM. Около 20 зрителей.
Игроки матча (версия «СК»): Станислав АББАСОВ (С) и Евгений РУСОВ (О).

В первой четверти «БК Орхей» удалось создать задел в 7 - 9 очков, который команде удалось продержать и даже немного увеличить до первого перерыва. Сорокчане начали игру не слишком убедительно и в дебюте встречи уже показали, что в команде не все хорошо ни с броском, ни с взаимопониманием. Хотя, казалось бы, откуда проблемы, если всего неделю назад подопечные Сергея Круду буквально блистали? Но, не сыграл Прижилевский, не сыграли достаточно уверено Токарев и Михайлов, и игра расклеилась.

Вторая четверть ознаменовалась новым рывком «БК Орхей» - 12:3, несмотря на то, что по сути дела команда Сергея Трубчака играла в меньшинстве - в заявке на матч значились всего 7 фамилий, среди которых была и фамилия главного тренера.

Ошибки «Сорока-Баскет» соперник использовал постоянно, что привело к 20-очковому разрыву в счете в пользу номинальных гостей.

Конечно, после большого перерыва оргеевцы немного подсели физически, но, к сожалению, игроки «Сорока-Баскет» совершенно этим не воспользовались. Хоть и с трудом, но «БК Орхей» держал разницу в счете в пределах все тех же 20 очков, что по истечению третьей четверти фактически означало поражение самой северной команды Дивизии А.

Некоторые слабые попытки вернуться в игру в исполнении сорокской команды больших дивидендов не приносили, и к середине заключительного периода победа «БК Орхей» уже ни у кого не вызывала сомнений.