В Испании стартовал чемпионат мира по баскетболу



Чемпионат мира по баскетболу, в котором примут участие 24 сильнейшие мужские сборные планеты, стартовал в Испании. Чемпионат мира-2014 - первая ступень отбора на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Прямая путевка на ОИ-2016 достанется только победителям - остальным командам придется пробиваться в Рио через континентальные чемпионаты в 2015 году. Следующий чемпионат мира пройдет лишь спустя пять лет, в 2019-м - FIBA приняла такое решение, чтобы не проводить свой главный турнир в один год с чемпионатом мира по футболу.

Участники разбиты на четыре группы - по шесть команд в каждой. Матчи группового раунда пройдут в Бильбао, Гран-Канарии, Гранаде и Севилье, игры плей-офф - в Барселоне и Мадриде. Все сборные уже участвовали ранее в чемпионатах мира, за исключением украинцев и финнов, для них нынешний ЧМ - первый в истории.

Действующими чемпионами мира являются американцы - в Испанию они приехали в качестве главных фаворитов турнира. Американцы не проигрывали ни одного матча с 2006 года, а за последние годы помимо чемпионата мира-2010 выиграли Олимпиады в Пекине и Лондоне.

Однако не все звезды сборной США дали согласие сыграть на нынешнем чемпионате мира - отказались Леброн Джеймс, Крис Пол, Дуайт Ховард, Кармело Энтони, и Кевин Дюрант, блиставший на турнире четыре года назад, но состав команды все равно силен. В заявку сборной США вошли Демаркус Казинс ("Сакраменто"), Стефен Карри ("Голден Стэйт"), Энтони Дэвис ("Нью-Орлеан"), Демар Дерозан ("Торонто"), Андре Драммонд ("Детройт"), Кеннет Фарид ("Денвер"), Руди Гэй ("Сакраменто"), Джеймс Харден ("Хьюстон"), Кайри Ирвинг ("Кливленд"), Мэйсон Пламли ("Бруклин"), Деррик Роуз ("Чикаго") и Клэй Томпсон ("Голден Стэйт").

Сборная России в число участников ЧМ-2014 не попала - на прошлогоднем чемпионате Европы команда не смогла преодолеть даже первый групповой этап. Получить «уайлд-кард» от Международной федерации баскетбола (FIBA) россиянам также не удалось - их обладателями стали Финляндия, Греция, Турция и Бразилия.

По прогнозам экспертов и букмекеров, хорошие шансы на участие в финале ЧМ-2014 у хозяев турнира - испанцев, серебряных призеров двух последних Олимпиад. Состав сборной Испании, победителя ЧМ-2006, также полон громких имен - это и братья Марк и По Газоль, и Серж Ибака, и Рики Рубио, и Хуан Карлос Наварро.

В плюс испанской команде идут ее сыгранность, ведь костяк сборной выступает вместе уже много лет, а также фактор домашнего поля - поддержка своих болельщиков является важным стимулом. В число фаворитов входят также французы, бразильцы, греки, аргентинцы и литовцы.

Многие специалисты отводят им борьбу лишь за бронзу турнира, но, как показывает история, прогнозы - дело неблагодарное.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 Гарик 1 сентября 2014 | 11:57 У американцев хороший состав, но бой им могут дать и испанцы, и турки, и литовцы. Будет интересный чемпионат !

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑