Наталья Виеру: «Мы продолжаем бороться за Олимпиаду»



Женская сборная России, за которую выступает воспитанница молдавского баскетбола Наталья Виеру, выиграла в Сербии матч 1/8 финала чемпионата Европы у сборной Италии - 63:54. Одним из главных действующих лиц этой встречи стала наша землячка. Российская центровая не только отчаянно билась в защите, но и в тяжёлый момент здорово сыграла в нападении. Когда в начале второй четверти у россиянок не ладилась игра в атаке, именно она набрала 7 очков подряд, не позволив соперницам уйти в отрыв.

- У нас частенько бывает мандраж в дебюте матча или в начале какой-либо четверти. Вообще я куда больше люблю играть в защите. Сделать подбор или блок-шот. Но так получилось, что во второй четверти несколько раз забила. Эти 7 очков я набрала после подборов под чужим щитом. У нас было преимущество под кольцом. Поэтому нужно было идти на подбор и забирать его. Я так и сделала, и получилось довольно хорошо.

- Самый тяжёлый момент в игре сборной России наступил в начале третьей четверти. Команда пропустила три атаки подряд, и соперницы оторвались на 8 очков. Главный тренер Олаф Ланге очень вовремя взял тайм-аут. Что он говорил во время него?

- Чтобы мы вышли и показали, как умеем играть в баскетбол. Нас не надо было настраивать дополнительно. Толчком же к активным действиям послужили трехочковые попадания Насти Шиловой - что в третьей четверти, что в самом начале четвёртой. У нас стало многое получаться в атаке. Итальянки же, наоборот, почувствовав, что мы начинаем отрываться в счёте, засуетились и сбились на трехочковые броски.

- Победы над Беларусью и Италией в чем-то схожи. В обоих матчах сборная России поначалу уступала, однако смогла переломить ход игр и добивалась нужного результата.

- Матч с итальянками был совсем другим. Обе команды - очень сильные, достойные соперники. У Беларуси много высоких игроков, но они тоже действуют от броска. А итальянки - быстрые, юркие. Очень много двигаются, идут в проходы. И постоянно бросают трёхочковые. Не только признанные снайперы, но даже четвёртые «номера».

- Какие чувства испытываете после матча с Италией?

- Пока радость, что вышли в следующий раунд, попали в четвертьфинал. Сегодня надо отдохнуть, а завтра начинать готовиться к матчу с Испанией. Главное - мы не едем домой, а продолжаем бороться дальше за Олимпиаду!

- Что, пока вообще об Испании не думали?

- Мысли о четвертьфинале меня пока не будоражат. Тот факт, что у испанок тоже нет высоких центровых, как и у Италии, немного облегчит нам задачу. Но расслабляться ни в коем случае не стоит. Знаем, что это очень быстрая команда. К тому же у неё было на несколько дней больше отдыха, чем у нас.

Сайт РФБ

Источник – MOLDOVA.sports.md
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑