Стартовал чемпионат Молдовы по стритболу



Стартовал первый в истории Молдовы чемпионат страны по стритболу. Правила игры просты: одно кольцо, половина стандартной площадки, команды из трех человек и двадцать минут на то, чтобы выяснить, чей коллектив сильнее - в баскетболе по уличным правилам.

Уникальное первенство пользуется огромной популярностью у молодого поколения. В Кишиневе только в первый день соревнований заявились более тридцати команд.

Здесь игры улица на улицу, или двор на двор принимают официальный статус. К тому же есть шанс не только обыграть соседних мальчишек, но и получить за это призы.

Алексей Елизаров, организатор турнира:

«В 2000 году я с Василием Шлягуном, посовещавшись, решили вытаскивать детей с улиц и подворотен на площадки, где они смогли бы показать свое мастерство и посоревноваться улица на улицу или двор на двор».

В турнире участвуют дети, занимающиеся в баскетбольных секциях, а также те, кто просто гоняет баскетбольный мяч на улице. Игры между будущими профессионалами и любителями всегда особенно принципиальные. Находятся здесь даже истинные поклонники именно стритбола, для которых настоящий баскетбол существует лишь на улице. Тренироваться в залах им не по душе.

Максим Донцу, баскетболист:

«В стритболе больше финтов и техники, а в баскетболе только тактика, и одна цель - кольцо»

Евгений Молчанов, баскетболист:

«Это улица, тут как в Америке, на каждой улице свои правила, и каждый играет по ним».

Помимо Кишинева, соревнования проходят и во всех городах республики. Победители районных соревнований соберутся в столице 8-го мая, и определят сильнейшую стритбольную команду страны. Для тех, кто еще не успел записаться на турнир, не все потеряно. Желающих играть принимают даже по ходу турнира!

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑