Команда "ASEM" отказалась от участия в чемпионате страны



Значимая потеря для молдавского баскетбола. Новый сезон пройдёт без участия команды Экономической академии.

Как ни странно, финансовый вопрос не стал во главу угла данного решения. Наставник экономистов Василий Скутельник попросту не может собрать игроков. Баскетболисты, которые выступали в прошлом сезоне, завершили обучение, а среди нынешних студентов не нашлось любителей баскетбола.

Василий Скутельник, тренер БК ASEM:

"Ощущаем большой дефицит молодых баскетболистов. Знаю, что 5 баскетболистов завершили своё обучение. Уровень четырёх из них позволил бы выступать в Национальной Дивизии. Должна быть преемственность поколений в баскетболе, однако у нас это происходит раз в пять лет. Чемпионат Молдовы превращается в турнир ветеранов".

По мнению Василия Скутельника ситуация может измениться только благодаря плодотворной работе детских тренеров, которых, к сожалению, становится всё меньше. Небольшое количество детских тренеров объясняется слабой финансовой базой. Получается замкнутый круг, который необходимо немедленно разорвать.
Василий Скутельник, тренер БК ASEM:

"Не надо терять оптимизм. Необходимо работать над тем, чтобы привлекать детей в баскетбол, а труд наставников должен быть оплачен. Для накопления опыта тренеры нуждаются в курсах повышения квалификации. Баскетболисты приезжают в сборную и не знают, что делать. Единственный плюс - это их двухметровый рост. Высококлассное мышление также отсутствует".

Когда все эти недочёты будут устранены, можно с уверенностью утвреждать, ASEM вернётся в высшую лигу молдавского баскетбола. Главный тренер хотел взять паузу ещё в 2011 году, однако игроки убедили наставника не снимать команду с чемпионата. Сейчас даже некому просить.

Василий Скутельник, тренер БК ASEM:

"В Молдове не существует модели идеальной студенческой команды. В первую очередь, существуют большие расходы. Также необходимо готовить на должном уровне игроков и иметь сильный чемпионат".

В прошлом сезоне ASEM занял пятое место в чемпионате Молдовы по баскетболу.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑