Почему кагульская «Гамма» исчезла с баскетбольной карты республики?



По чьей вине осиротел молдавский баскетбол, лишившийся,  пожалуй, самой популярной и самой любимой народной команды в нашей стране?

В шоке не только местные болельщики кагульской «Гаммы»,  но и большая армия почитателей этого самобытного спортивного клуба по всей Молдове. Почему многократный чемпион и обладатель кубка, единственный участник всех этих турниров, так бесславно их покинул? Почему первый обладатель Суперкубка страны уходит, возможно, в небытие, вынуждая автора этих строк писать о таком невероятном факте с болью в сердце?

Что же произошло, как объяснить случившееся кагульским болельщикам, которые в очередной раз с большим нетерпением ждали начала чемпионата, где «Гаммы» не оказалось? Почему в канун 25-летнего юбилея своего существования, когда почитатели команды ждали очередных успехов самобытного коллектива, он неожиданно исчез?

Действительно, напоминать об этом очень больно. Однако, являясь практически летописцем «Гаммы» на протяжении всех лет её существования, а в последние годы и пресс-атташе клуба, пройти мимо свершившегося факта я не имею права. Считаю несправедливым по отношению к болельщикам команды, к самим баскетболистам, которые готовились к очередному чемпионату, но неожиданно лишились возможности в нем участвовать, не выяснить причины случившегося.   

Но в продолжение - небольшой экскурс «по волнам моей памяти», воскрешая в ней славные странички самых ярких побед «Гаммы».

18-е декабря 2005-го года. Кагульская баскетбольная команда «Гамма», любимица местных болельщиков, стала обладателем первого Кубка Молдовы. Очень долго шли ребята к этому успеху, завоёвывая неоднократно серебряные и бронзовые медали чемпионатов страны, и вот покорена кубковая вершина.

В скрижалях истории отечественного баскетбола кагульская «Гамма» и через 10, и через 20, и через 100 лет навсегда останется «Первым обладателем Кубка Молдовы». 

12-е мая 2007-го года. Обыграв в финальном поединке команду UASM, «Гамма» впервые в своей истории стала чемпионом Молдовы по баскетболу.

19-е мая 2008-го года. «Гамма» во второй раз подряд завоевала золотые медали чемпионата страны. В третьем матче финальной серии до трех побед, который состоялся в Кишиневе, кагульчане переиграли БК «Орхей», доведя тем самым счет до 3:0 в свою пользу и добившись итоговой победы в национальном первенстве.

21-го декабря 2008-го года «Гамма» преподнесла своим преданным болельщикам самый настоящий новогодний подарок, в третий раз в своей истории завоевав Кубок Молдовы.

В последующие годы «гаммовцы» еще дважды выигрывали звание сильнейшей команды страны, дважды становились призерами Открытого чемпионата Румынии, дважды привозили в Кагул Кубок Молдовы, а в 2014-м году стали первыми обладателями Суперкубка.

Все эти успехи, кроме самих игроков, по праву разделили главные творцы побед кагульских баскетболистов - Сергей Мельник, как игрок и старший тренер, и Василий Скутельник, бессменный президент клуба.

К сожалению, это уже история. Заслуженный тренер Молдовы Сергей Мельник уехал со своей семьей в Америку, а «Гамма» осталась, если можно так выразиться, у разбитого корыта...

Да, в последние годы у «Гаммы» появились проблемы, особенно с воспитанием молодого поколения, которым так славился клуб - сказалась нехватка тренеров, не всегда всё было гладко и с финансированием команды, но в нужный момент руководство делало всё возможное, чтобы преодолевать эти трудности, вновь по крупицам собирать игроков, выходить на площадку и радовать почитателей красивой игрой, яркими победами.

Что же произошло, почему такой плачевный итог, после стольких успехов? Об этом автор попросил рассказать президента клуба Василия Скутельника и вице-председателя района Владимира Калмыка:

- Как известно, 10-го октября в Кишиневе прошла внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации баскетбола Молдовы. На ней избрали нового президента общественной организации вместо находящегося под следствием Октавиана Вукола.

Участники конференции обвинили Вукола в узурпации власти, бесконтрольном расходовании финансовых средств и других многочисленных нарушениях устава этой организации.

В результате открытого голосования новым президентом молдавской федерации стал представитель баскетбола города Бельцы Александр Абрамчук.

И вот здесь началось самое странное: перед началом очередного чемпионата мы получаем уведомления, что для участия в нём команде «Гамма» необходимо перечислить деньги сразу... двум федерациям. Одну представляли сторонники арестованного Вукола, вторую - Абрамчука.

На тот момент обе эти организации имели статус полулегальных, никем не признанных. Давать деньги неизвестно кому, принимать участие в «подковёрных играх» не посчитали нужным и приняли решение отказаться от участия в чемпионате.

Вот такую историю нам рассказали Василий Скутельник и Владимир Калмык. Ни больше, ни меньше. Остается лишь смотреть, как будут развиваться события дальше, что ждет «Гамму» в обозримом будущем...

Автор - Сергей Жерновой

  

P/S. От редакции:

Да, ситуация действительно была непростой. И сейчас еще, когда руководство федерации, возглавляемое Александром Абрамчуком, является законным и предпринимает активные шаги по нормализации обстановки, нет-нет, да и проявятся последствия кризисного периода, особенно - в сфере восстановления доверительных отношений между всеми участниками баскетбольного сообщества.

Но в Кагуле немного лукавят. Ведь смогли же шесть клубов разобраться, что и как, заявить свои команды и начать выступление в национальном первенстве, в котором уже закончен первый круг, а также разыгран финал Кубка Молдовы, ставший спортивным украшением предпраздничных дней.

Те, кто не хотел терять, - практически ничего не потерял.

Несмотря на судебные процессы и старые завалы накопившихся проблем, жизнь продолжается...

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 1 к19 27 декабря 2016 | 23:55 вукол вор!!! какая федерация вукола!?? он сука,которая ворует ...в тюрьму педика!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑