Молдавские инвалиды примут участие в международном турнире по баскетболу на колясках



Сборная Молдовы примет участие в международном турнире по баскетболу на колясках, который с 5 по 7 июня пройдет в Одессе.

В соревнованиях также примут участие команды из Украины и Белоруссии.

Последний раз Молдова была представлена на международном турнире по баскетболу на колясках три года назад, когда аналогичный турнир прошел в Кишиневе.

Баскетбол на колясках зародился в 1946 году в США. Бывшие баскетболисты (и не только баскетболисты), получившие серьезные ранения и увечья во время Второй мировой войны, не захотели расставаться с любимой игрой и придумали «свой» баскетбол.

Сейчас в него играют более чем в 80-ти странах. Число только официально зарегистрированных игроков - около 25 тысяч человек.

Международная федерация баскетбола на колясках (IWBF) проводит различные спортивные мероприятия: чемпионат мира (раз в 4 года), ежегодные турниры клубных команд, зональные соревнования.

Баскетбол на  колясках входит в программу Паралимпийских игр с момента проведения первых таких соревнований среди инвалидов в Риме в 1960 году.

Стоит отметить, что в Молдове баскетбол на колясках практически не развит. Прежде всего, это связано с большими для нашей страны финансовыми затратами: цена одной спортивной коляски для занятия баскетболом варьируется в пределах 2000 - 3000 долларов США, что сравнимо с ценой автомобиля.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑