На оптимистической ноте завершают молдавские боксеры уходящий 2007 год

07 декабря 2007

Предолимпийский сезон 2007 года стал удачным не только для молдавских взрослых мастеров ринга, но и для юных спортсменов, которые еще постигают вершины мастерства.

Наши боксеры в 2007 году приняли участие в 14 международных турнирах и завоевали 4 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Так, Александр Рышкан вернулся домой с юниорского турнира в Варшаве с серебряной наградой, а на чемпионате Европы среди юниоров занял третье место.

Удачно выступили на чемпионате мира среди кадетов в Баку Максим Постоюк и Александр Бебко: оба заняли пятые места. В пятерке сильнейших также среди кадетов оказались на европейском первенстве в Шиофоке (Венгрия) Василий Таку, Дмитрий Рымарь, Валерий Сырбу, Александр Иванов.

У взрослых боксеров стабильные результаты показывал Вячеслав Гожан. Он в Минске на международном турнире завоевал "золото", а также одержал победу в Каунасе на мемориале А.Шоцикаса. Серебряные медали на его счету в Белграде (турнир "Белградский победник") и Дебрецене (Венгрия).

Три награды в активе Игоря Самойленко: "серебро" в турнирах в Дебрецене и Варшаве, "золото" - в Махачкале.

У Виталия Грушака - две бронзовые медали на турнирах в Минске и Белграде.

Среди лауреатов международных турниров также Михаил Мунтян, Владимир Келеш, Владимир Боровский, Семен Амаланий, Денис Урсу, Евгений Черновол, Сергей Быстрика, Виктор Котюжанский, Анатолий Андреев, Артем Арнаут.

- Мы в этом году выполнили главную задачу, - говорит заслуженный тренер Молдовы Петру Кадук. - Наш боксер Виталий Грушак завоевал путевку в Пекин. Это значит, что молдавский бокс уже в четвертый раз подряд будет представлен на Олимпийских играх. Этим мы гордимся.

Напомним, что в 1996 году на Олимпиаде в Атланте было два молдавских боксера: Игорь Самойленко и Октавиан Цыку. В 2000 году в Сиднее Виталий Грушак вернулся домой с бронзовой медалью. Через четыре года, уже в Афинах, вновь в ринге сражались Виталий Грушак и Игорь Самойленко. И вот теперь - 2008 год, Пекин.

И еще одно событие, которое войдет в историю молдавского бокса. Это мероприятие называется "60-й, юбилейный, чемпионат Молдовы". Турнир проходил в столичном спорткомплексе клуба "Олимпус-85" и собрал под свои знамена рекордное количество спортсменов.

На чемпионате чествовали не только лауреатов соревнований, но и ветеранов бокса, которые в разные годы защищали цвета своей республики на различных всесоюзных и международных турнирах.

На церемонии торжественного закрытия чемпионата всех его участников сердечно поздравил премьер-министр Молдовы Василе Тарлев. Он пожелал мастерам ринга в будущем так же высоко нести знамя своей страны на международных рингах.

В период проведения юбилейного чемпионата проходил международный семинар судей ЕАБА, которым руководил заместитель председателя судейской комиссии ЕАБА Береник Габриэлян (Армения). За успешную сдачу экзаменов звание "Рефери ЕАБА" присвоены: Андрею Гушану (Кишинев), Валерию Пастухову (Тирасполь), Сергею Нелепенко (Бэлць), Андрею Капсамуну (Бэлць), Ивану Буруянову (Бэлць), Максиму Чертыковцеву (Тирасполь), Михаилу Мишкою (Бендеры), Роману Мизернюку (Днестровск), Игорю Руссу (Кахул), Георгию Цуркану (Стрэшень).

Последние соревнования года состоятся в Кишиневе 15 декабря, когда пройдет матчевая встреча динамовцев Кишинева и Бухареста.