В Гримэнкэуцах готовы потратить 20 миллионов на общежитие для боксёров



19 сентября 2013

Администрация Республиканской специализированной школы бокса села  Гримэнкэуць вынашивает планы по строительству студенческого общежития. Местные власти уже одобрили данную инициативу.

«Тренеры инициативу строительства общежития поддерживают, и напоминают, что в этой школе лучшие условия для тренировок, ведь это кузница боксерских кадров. Проект реконструкции Республиканской боксерской школы - интерната уж готов. Там будут учиться  60 детей со всей страны. Под общежитие перестроят старое здание школы. Там же будут спальные и большой спортзал» - приводит слова примара Гримэнкэуць Виталия Дворского сайт Sporter.md.  

Строительство студенческого общежития может начаться уже в следующем году. Реализация проекта обойдется в 20 миллионов леев.

«Открытие общежития - приоритет в развитии молдавского бокса. Мы рассчитывает вдвое увеличить количество  школьников. Это позволит нам принимать детей из молдавских сел. Мы обеспечим их жильем, они смогут учиться, тренироваться, построим помещение для приезжих, для турниров, чтобы мы могли приглашать из других стран» - заявила заместитель директора школы бокса Гримэнкэуць Кристина Кадук.

Гримэнкэуць является столицей молдавского бокса. На сегодняшний день в Республиканской специализированной школе обучается 30 учеников.

«Таких условий, как здесь, нет нигде в республике, даже в Кишиневе не знаю, где есть такие условия. В селах мы организуем филиалы для начинающих, а после одного-двух лет им нужно серьезнее заниматься, для этого нужны хорошие условия» - сказал тренер по боксу Михаил Мунтяну.

Самыми известными воспитанниками Республиканской специализированной школы бокса Гримэнкэуць являются Вячеслав Гожан и Виталий Грушак. Оба завоевали по одной бронзовой олимпийской медали в 2008 и 2000 годах соответственно в Пекине и Сиднее. А Гожан стал чемпионом Европы 2011 года в Анкаре. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 5 Дудек 9 сентября 2013 | 09:07 Если это сделают - это будет очередное достижение Кадука и всей семьи, которая дерит в руках молдавский бокс! Удачи вам, надеемся, что всё получится... но новость конечно порадовла!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑