Шахматы объединили ветеранов стран СНГ



Самая интеллектуальная игра в мире - шахматы объединила ветеранов из Молдовы, Украины, России и Белоруссии. Это стало возможным благодаря спортивно-патриотическому турниру «Матч поколений», который прошел в украинском городе Белая церковь. Наши опытные мастера шахмат впервые в своей истории приняли участие в подобном первенстве, и сразу же добились очень хороших результатов, заняв второе место, при этом уступив только россиянам.

Борис Неведничий, мастер спорта по шахматам:

«Это очень хорошо, что мы заняли второе место, мы конечно там старались потому что наша задача была попасть в призеры, то есть выложится на полную»

Помимо участия в турнире, организаторы устроили для ветеранов экскурсии по памятным местам и  музеям воинской славы. Стоит отметить, что несмотря на спортивную составляющую первенства, главным образом оно направленно на сближение ветеранов со всего постсоветского пространства, и посвящено 67-ой годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Виктор Соколов, шахматист:

«Шахматы это такая игра, которая любому возрасту покорна, и объединяет очень большое количество людей, поэтому турнир и назван «Мат поколений», потому что кроме командных соревнований, мы неоднократно встречались с молодыми людьми, которые занимаются у них в шахматном клубе»

Украинский пример оказался заразительным, для молдавских ветеранов, которые решили провести подобное первенство у нас в стране.

Виктор Ромкович, директор ДЮСШ шахмат:

«Если мы что-то подобное проведем у нас, это будет просто здорово, потому что это не только шахматы, не только борьба, не только турнир, а еще и встречи с людьми с которыми мы раньше играли, это встреча ветеранов, и людей с других республик».

В Молдове ветеранское первенство может пройти уже в марте следующего года.

Источник – MOLDOVA.sports.md
Видео
Код видео Ссылка
Скачать ролик


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑