Борис Неведничий, Виктор Ромкович и Виктор Соколов стартовали на чемпионате Европы по шахматам



Трое молдавских шахматистов представляют Молдову на чемпионате Европы среди сеньоров, который в понедельник стартовал в болгарском городе Пловдив. В течение десяти дней его участникам предстоит определить сильнейших в классике, а затем и в быстрых шахматах. Отметим, что в соревнованиях принимают участие шахматисты старше 60-ти лет.

Лидер молдавской сборной ветеранов - 74-летний международный мастер Борис Неведничий (ELO 2209). Борис Митрофанович в двух стартовых турах набрал 1 очко, и в третьем туре сразится белыми с израильтянином Павлом Герчиковым (2035).

Также одно очко набрал международный мастер Виктор Ромкович (2144), который в третьем туре сыграет черными с норвежцем Хельге Тетингом (1978).

Третий молдавский представитель на чемпионате Европы, Виктор Соколов, в двух стартовых турах набрал пол-очка, и в ближайшем туре белыми сразится Матсом Вахлштедтом из Швеции.

Отметим, что главными фаворитами мужского первенства являются представляющий в последние годы Латвию Евгений Свешников (2534), россияне Юрий Балашов (2481) и Евгений Васюков (2460), сербы Бошко Абрамович (2471) и Душан Райкович (2420) и болгарин Евгений Ерменков (2423).

Стартовый лист женского чемпионата возглавляют легендарная Нонна Гаприндашвили (Грузия), чемпионка мира среди ветеранов россиянка Галина Струтинская и Маргарита Войска (Болгария). За призовые месте здесь соперничают 19 шахматисток, в отсутствие представительниц Молдовы.

Добавим, что соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑