Состоялось отчетно-выборное собрание Шахматной федерации Республики Молдова, на котором Игорь Додон был переизбран председателем Шахматной федерации на третий срок.
Напомним, что эту должность Додон занимает с 2011-го года.
В своём докладе Игорь Додон отметил, что в период 2016-2021 годов федерация вступила в новый этап развития, продолжая прекрасные традиции молдавских шахмат, а также совершенствуя методы пропаганды шахмат:
- За эти годы во всех районах страны были созданы территориальные шахматные ассоциации. С целью распространения шахмат среди детей специалистами федерации разработана Программа обучения шахматам (факультативная) для начальных учебных заведений. Создано и оснащено инвентарём 143 шахматных спортивных клуба при образовательных учреждениях и домах культуры в разных населённых пунктах. Число игроков с рейтингом ELO значительно увеличилось за последние годы. В настоящее время у нас более четырёхсот игроков в списке ELO, в том числе 10 международных гроссмейстеров, 26 международных мастеров, 34 мастера FIDE. По количеству и уровню подготовки шахматистов на международной арене сегодня Молдова занимает 53-е место в мире из 171-й страны, - отметил Игорь Додон.
Также, по его словам, за отчётный период количество национальных и международных соревнований увеличилось примерно на 30 процентов. Молдавские спортсмены выступали на Всемирных Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы.
На отчётном собрании принята программа деятельности на 2022–2024 годы, в которой определены основные задачи шахматной федерации.
Игорь Додон поздравил всех с приближающимися зимними праздниками и пожелал молдавским шахматистам лидирующих позиций в новом 2022-м году.