Виорел Бологан занял 12 место на Чемпионате Мира по быстрым шахматам

Мировой гроссмейстер Виорел Бологан занял 12 место на Чемпионате Мира по быстрым шахматам, который проходил в Астане (Казахстан), передаёт moldpres.md

Он набрал 6 очков из 15 возможных. Чемпионом стал россиянин Сергей Карякин, имевший в активе 11,5 очков. На второй позиции завершил выступление Магнус Карлсен из Норвегии (10,5 очков). Болгарин Веселин Топалов стал бронзовым призёром (9,5 очков).

Виорел Бологан был приглашён участвовать в этом турнире благодаря своему высокому коэффициенту ЭЛО, имея в зачёте 2732 очка и занимая, таким образом, 20 место по данному показателю в мире.

Чемпионат Мира по быстрым шахматам проходил в восьмой раз, а соревнования по блиц шахматам планируется провести впервые в истории. Виорел Бологан выиграл более 50 международных турниров в своей карьере.