Награждены победители национального шахматного турнира



В Кишиневе, в Республиканском шахматно-шашечном клубе состоялась церемония награждения победителей национального шахматного турнира среди школьных команд «Белая ладья».

Для отбора участников финала турнира прошли районные зональные мероприятия, которые выявили лучших игроков.

В финале приняли участие 8 самых сильных школьных команд Республики Молдова: две из Кишинева, а также шахматисты из Бельц, Комрата, Фалешт, Бессарабки, сел Костулены Унгенского района и Жора де Сус Оргеевского района.

По результатам турнира 3-е место заняла команда учащихся лицея имени Михая Эминеску из Фалешт. На 2-м месте оказались учащиеся гимназии имени Степана Курогло из Комрата. Победителем турнира стала команда из кишиневского лицея имени Николая Гоголя.

Ей предстоит представить Молдову на Всероссийском шахматном турнире среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья», который пройдет с 1-го по 9-е июня в Сочи.

«Белая ладья» - всесоюзный, с 2004-го года - всероссийский и с 2014-го года - международный шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений.

Проводится ежегодно. Основан в 1969-м году. Основные цели - популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов и повышение их спортивной квалификации.

Начиная с этого года, национальный шахматный турнир «Белая ладья» будет проходить в Молдове ежегодно, а его победители будут участвовать в финальных соревнованиях в Российской Федерации.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑