Молдавские шахматисты улучшили позиции на чемпионате мира

Диана Бачу продолжает беспроигрышное шествие на чемпионате мира по шахматам, который проходит в Бразилии. Представительница Молдовы обыграла в очередной партии немку Анну Шульц и вышла на 7-е место.

Следующим соперником Бачу станет идущая на третьем месте грузинская шахматистка Мэри Арабидзе.

В соревнованиях шахматисток до 8 лет Анна Курошу, похоже, нашла свою игру. В пятый игровой день наша шахматистка обыграла бразильянку Камили Травассос. Благодаря успешной игре Курошу поднялась с 51-го на 44-е место.

В следующем матче нашей спортсменке предстоит сыграть против сверстницы из Перу Натали Роча.

Валентина Бичук после поражения от Янг Чанг, в пятый игровой день обыграла канадку Кими Моауед, и поднялась в таблице с 71-го на 64-е место.

Следующую партию нашей шахматистке предстоит провести против боливийки Александры Прадо.

В пятый день мирового первенства, Ольга Хынку сыграла вничью с казахской спортсменкой Дианой Ассабаевой, и с ней же разделяет 15-16 место. Молдавская шахматистка уступает строчку сверстнице из Казахстана лишь по коэффициенту ELO.

Следующей соперницей Хынку будет колумбийка Паула Хернандез.

В соревнованиях юношей качественную игру в шахматы демонстрирует Никита Морозов. Молдавский спортсмен занимает 14-е место, набрав 4 пункта из пяти возможных. Стоит отметить, что от лидера его отделяет всего 0.5 балла.

В последнем матче Морозов обыграл аргентинца Исмаэля Акосту. Чтобы улучшить свое положение, нашему шахматисту нужно обыгрывать в следующем матче идущего 10-м норвежца Аруяна Тари.

В возрастной категории до 18 лет Владлен Шевчук потерпел четвертое поражение. На сей раз, представитель Молдовы уступил валлийцу Алексу Буллену, и занимает 83-е место.

Следующим соперником Шевчука будет бразилец Лукас Ресенде.