Турнир по шахматам в Дубоссарах памяти ветерана войны Ивана Серенко



В Дубоссарах прошел командный турнир, посвящённый памяти Ивана Серенко - основателя шахматного движения в Дубоссарах.

Как рассказала организатор турнира, руководитель шахматного кружка Дворца детско-юношеского творчества дочь Ивана Серенко Виолетта Фролова, в соревнованиях приняли участие 50 воспитанников Дворца и ДЮСШ-2.

- Иван Степанович Серенко, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, участник Сталинградской битвы, предпринял первые шаги по развитию шахматного движения в городе. Он воспитал первых разрядников, в числе которых Александр Бурнусус и Виктор Багнибов.

Сегодня его ученики - Николай Молчанов и Владимир Урсул - являются неоднократными победителями шахматных соревнований различного ранга, победителями городских первенств и принимают участие в нынешнем чемпионате города, - отметила Виолетта Фролова.

Турнир проходил в два этапа. Секретарь турнира, тренер-преподаватель Анастасия Вардзар сообщила, что среди шахматистов первого года обучения победителем стала сборная команда «Короли». В младшей группе 1-е место заняла команда шахматного отделения ДЮСШ-2 села Цыбулёвка, в средней группе 1-е место у ДДЮТ и в старшей группе победила команда ДЮСШ-2.

- В ходе турнира его участники испытали всё: был и азарт, и переживания, и слёзы. Мы - соперники, но только на шахматной доске. Ведь все мы - одна семья, семья шахматистов, - заключила Анастасия Вардзар.

Сайт tdinform.com

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑