Вадим Кирку выиграл шахматный турнир памяти Василия Ватаману

Вадим Кирку стал победителем турнира по быстрым шахматам памяти большого поклонника этого вида спорта, бывшего пресс-секретаря Федерации футбола Молдовы Василия Ватаману. Соревнования прошли в специализированной школе столицы.

Неожиданно для многих специалистов Кирку с самого начала одержал шесть побед подряд. По рейтингу Эло (2197 очков) он был седьмым среди претендентов на звание победителя. Среди проигравших ему соперников были международные мастера Руслан Солтанич, Сергей Барган, Борис Иткис, которые считались фаворитами турнира.

В последнем туре соревнований Вадим Кирку уступил Виктору Яночкину. Оба набрали по 6 очков из 7-ми возможных, но по дополнительным коэффициентам первое место занял Кирку. На третьем месте оказался главный фаворит турнира Руслан Солтанич, который набрал 5,5 очка.

- У меня слишком мало времени для больших шахмат. Это потому, что я тренирую детей, - заявил Руслан Солтанич.

Параллельно с открытым турниром был проведен и турнир для шахматистов в возрасте до 12-ти лет. Первое место завоевал Драгош Череш, второе - Леон Ревенко, третье - Лауренциу Панфилий.

Турнир памяти Василия Ватаману проводился в четвертый раз, в нем участвовал 61 шахматист. Василий Ватаману был членом парламента Республики Молдова первого созыва, генеральным директором национального агентства «Молдова-пресс», сотрудником пресс-службы Федерации футбола Молдовы. Он ушел из жизни 19-го декабря 2011-го года в результате дорожной аварии. Он был человеком, преданным шахматам и спорту в целом.