Спортивный фестиваль «VeloHora-2013» собрал рекордное количество велосипедистов



Днём 22-го сентября, как и планировалось, состоялся масштабный, самый семейный спортивный фестиваль Молдовы- «VeloHora-2013».

5-ый подряд, юбилейный  велофестиваль прошёл в обновленном формате. В этом году фестиваль отличался элементами национального колорита в лучших молдавских традициях. 

Старт велопробегу дала так называемая «Вело-Каруца». Все участники получили футболки и браслеты с новой символикой турнира и дали старт очередной, ставшей уже традиционной в Молдове Велохоре.

Необходимо отметить тот факт, что нынешний фестиваль побил рекорд по числу участников: велопробег собрал 9600  велосипедистов. Участники заезда совершили 20-километровый заезд по всем районам Кишинева, который длился немного более трёх часов.

- «VeloHora-2013 - прекрасный праздник. Мы ежегодно участвуем в этом фестивале всей семьей. Это великолепное событие. Благодарим организаторов. Хочется, чтобы VeloHora-2013 проводилась как можно чаще - 2 или 3 раза в год» - заявил один из участников велопробега.

Стартовала и финишировала «VeloHora-2013» на Площади Великого Национального собрания. Среди участников состоялась лотерея по браслетам. Победителям были вручены 9  велосипедов а также специальная велоэкипировка.    

«Я счастлив вдвойне. Перед стартом велопробега даже не думал, что выиграю велосипед. Я впервые участвовал в велофестивале и впервые выиграл такой прекрасный приз» - заявил один из победителей лотереи.   

Во время «VeloHora-2013» каждый нашел себе занятие по душе. Для детей на специальной детской площадке были организованы велоконкурсы с подарками «Веселые старты».  Впервые был организован парк развлечений - «Прогулка на Трайках по молдавскому селу». На большой трассе взрослые участвовали в экстремальных гонках на трехколесных велосипедах.

Каждый желающий мог затюнинговать своего железного коня в веломастерских и велоконюшне.  Кроме того, работало «VELO YARD SALE» - традиционные молдавские поделки и необычные сувениры на велосипедную тему.   

«Велосипед - это здоровье, движение, свобода. Мы хотим сделать наш город удобнее и безопаснее для велосипедистов. И мы верим, что вместе у нас все получится! Традиции нас объединяют и превращают из отдельно взятых людей в сплочённое сообщество - народ. Мы чтим традиции и обычаи молдавского народа, которые формировались веками» - завил организатор «VeloHora-2013» Данил Балабан.   

«VeloHora-2013» завершилась грандиозным праздничным концертом в исполнении группы «Gandul Matei». Отметим, что велопробег приурочен к Европейскому дню без автомобиля и проходит в 20-х числах сентября. 

Ежегодно количество участников значительно увеличивается! К примеру, в 2009 году на первом велопробеге участвовало 2000 фанатов здорового образа жизни. За 5 лет число участников фестиваля увеличилось до 9600 любителей велосипедной езды.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+1 214 ЯрусскиЙ 23 сентября 2013 | 12:06 Ситуация такова, мой маленький друг Инсайдер ( :D ) что к огромнейшему сожалению в нашей стране менталитет народа не позволяет со всей серьёзностью и пониманием относится к подобным мероприятиям. Октоберфест - конечно пример большой, но он доказывает, что значат для людей подобные социальные мероприятия для людей в Германии. Вот на этих же выодных - в каждом немецком городе по 30 тысяч людей праздновали Оетоберфест. У нас конечно радует, что проводятся такие мероприятия, но их необходимо проводить больше! И ещё одно - я уверен - было бы организовано такое мероприятие в Бельцах или Оргееве - пришло бы 50 человек, самые адекватные в городе - остальные клали болт! У нас только один цивиизованый город во всей стране - столица!
+3 134 Инсайдер 23 сентября 2013 | 08:51 В последнее время всё больше и больше массовых спортивных мероприятий проводится на территории всей страны, что несомненно радует. СМИ работают исправно, молодёжь больше узнаёт о разновидности спорта в нашей стране. Поэтому, будем надеется, что хотябы 1 из 1000 поймёт важность спорта и сменит пивную банку на спортзал ! :)

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑