"Катюша" - прорыв года



В Российском, да, пожалуй, и во всем велоспорте на постсоветском пространстве произошел настоящий прорыв - появилась команда, которая будет выступать в высшей лиге мирового велоспорта - ПроТуре. Да, несколько лет назад появился казахстанский проект "Астана", созданный специально под Александра Винокурова и на деньги казахстанских спонсоров. Но, тем не менее, официально, команда была прописана сначала в Швейцарии, а затем в Люксембурге.

Нынешний же российский проект "Катюша" имеет и российскую прописку, и создан не только для российских гонщиков, но и для развития велоспорта как в России, так и на всем постсоветском пространстве.

Примечателен тот факт, что даже название команды - "Катюша" - везде будет писаться русскими буквами, лишний раз подтверждая принадлежность этой велоконюшни.

Бюджет команды, а это очень немаловажный фактор, будет составлять более 15 миллионов евро в год, что является абсолютным рекордом в мире профессионального велоспорта. Несмотря на то, что по миру гуляет финансовый кризис, будущее команды надежно обеспечено такими гигантами экономики, как "ИТЕРА", "Газпром" и "Ростехнологии".

На протяжении последних месяцев вокруг этой команды ходило много слухов, но вот, 23 декабря, перед самым католическим Рождеством, и в день, когда праздновался 125-летний юбилей российского велоспорта, первая профессиональная российская команда "Катюша" презентовала саму себя всему миру.

Для Молдовы факт появления такой команды интересен с двух позиций.

Во-первых, возглавлять эту команду на посту президента будет не кто иной, как экс-генеральный директор Агентства спорта Молдовы Андрей Чмиль, в прошлом звездный профессиональный гонщик, обладатель Кубка мира 1999 года среди профессионалов, победитель гонок "Париж - Рубэ", "Тур Фландрии" и "Милан - Сан Ремо".

Во-вторых, велика вероятность того, что в 2010 году в команде "Катюша" появится и молдавское представительство гонщиков. Уже на подходе к профессиональному уровню такие спортсмены, как Олег Бердос, проведший потрясающий сезон в Италии, и Сергей Чобан, чемпион Молдовы в индивидуальной гонке.

Официальная церемония презентации команды прошла в Москве, в пресс-центре нефтегазовой компании "ИТЕРА", которой принадлежит авторство не только создания самой команды, но и целого Проекта глобального развития велоспорта в России.

Как известно, в конце ноября "Катюша" получила долгожданную лицензию ПроТура, которая позволит команде в 2009 году выступать во всех самых престижных гонках мира, включая все три Гранд-тура - "Джиро д'Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльта".

Эта самая лицензия в торжественной обстановке была вручена Андрею Чмилю прямо на презентации. От имени Международного союза велосипедистов (UCI) лицензию ПроТур вручал член Совета UCI, экс-президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников.

Несмотря на то, что как таковая лицензия была получена несколько ранее, после ее торжественного вручения команде можно говорить о том, что "Катюша" вступила в сезон 2009 года, где выступит на трассах самых престижных велогонок мира.

На официальной презентации в Москве присутствовала команда практически в полном составе, за исключением всего нескольких гонщиков. Из главных звезд "Катюши" в Москву не смогли приехать серебряный призер чемпионата мира в индивидуальной разделке Ласло Бодроги и знаменитый австралийский спринтер Робби Макьюэн (трехкратный лучший спринтер "Тур де Франс"), который серьезно готовится к первой гонке серии ПроТур - "Тур Даун Андер" на своем родном Зеленом континенте.

Наконец-то многочисленным представителям СМИ, равно как и всему миру, был представлен полный список гонщиков, которые в 2009 году будут защищать цвета "Катюши":

Робби Макьюэн (Австралия), Филиппо Поццато, Данило Наполитано и Люка Маццанти (все - Италия), Герт Стиигманс, Кенни Дехаес, Стиян Ванденберг и Максим Вантомм (Бельгия), Антонио Колом и Хуан Оррач Риполль (оба - Испания), Ласло Бодроги (Венгрия), Кристиан Пфаннбергер (Австрия), Бен Свифт (Великобритания), Владимир Карпец, Александр Бочаров, Сергей Иванов, Михаил Игнатьев, Александр Серов, Евгений Петров, Павел Брутт, Николай Трусов, Роман Климов, Алексей Марков, Геннадий Михайлов, Иван Ровный, Никита Еськов, Денис Галимзянов (все - Россия).

Естественно, что на презентации огромное внимание было приковано к главным иностранным звездам.

Итальянец Филиппо Поццато, победитель "Милан - Сан Ремо 2006", является одной из главных надежд "Катюши" на победы в классических гонках.

- Для меня быть в "Катюше" - это большая честь. Я уверен, что у меня все может получиться в этой команде в следующем году, - говорит Филиппо Поццато. - Я хочу очень сильно начать, прямо с первых гонок сезона. Выступлю на "Туре Катара" и на северных классических гонках, после чего сосредоточусь на подготовке к "Джиро" и "Тур де Франс".

Вторит Поццато и другая звезда - бельгиец Герт Стиигманс, в этом году выигравший заключительный, самый престижный этап "Тур де Франс".

- Я очень комфортно чувствую себя в новой команде. Перед презентацией мы провели две недели на сборе, успели познакомиться, в команде образовалась теплая семейная обстановка. Мне команда очень подходит, и я с оптимизмом смотрю в новый сезон, - поделился впечатлениями Герт Стиигманс.

Если говорить о многодневных гонках, то, конечно же, основной ставкой "Катюши" станет Владимир Карпец. Известный российский гонщик уже демонстрировал свои возможности в многодневных турах, однако, еще ни разу ему не доводилось пользоваться услугами всей команды, работающей исключительно на его результат. Возможно, поэтому потенциал этого талантливого гонщика не был раскрыт до конца. В 2009 году у Карпеца появится возможность доказать всем, на что он способен на "Тур де Франс" и "Вуэльте".

Кроме самих спортсменов, на церемонии присутствовал и весь менеджмент новой российской команды, во главе с Андреем Чмилем, спортивным директором, прославленным экс-профессионалом, выигрывавшем этапы и на "Джиро", и на "Тур де Франс" Дмитрием Конышевым и генеральным менеджером Стефано Фелтрином.

Специально для "СК" Андрей Чмиль поделился своими мыслями относительно создания команды "Катюша":
- Сегодня мы празднуем крещение "Катюши", первой профессиональной российской команды ПроТура - высшей лиги мирового велоспорта. Можно сказать, что этой презентацией мы официально подтверждаем то, что уже случилось - наш прорыв в мировую элиту, на самый верх профессионального велоспорта. На протяжении практически всей велосипедной истории мы, а я говорю о всем велоспорте с постсоветского пространства, находились вне мира профессионального велоспорта, последние два десятилетия у нас была возможность лишь следить за ним со стороны.
Да, наши знаменитые гонщики становились частью мировой элиты, добывали великолепные победы, прославляли страну, однако, по-настоящему, серьезно, в мире профессионального велоспорта о себе заявить не удавалось. Но с этого времени, я уверен, все будет по-другому. В "Катюше" нам удалось гармонично соединить опыт и мощь звездных гонщиков, давно уже блистающих на самых престижных соревнованиях мира, с молодостью, азартом и большим желанием побеждать тех, кто только делает свои первые шаги в качестве велогонщика-профессионала. Я очень надеюсь, что в "Катюше" появятся и молдавские гонщики, которые также заслуживают своего шанса проявить себя на мировой арене. В Молдове есть талантливые ребята, и если в 2009 году они докажут, что хотят и могут добиваться успехов, то уверен, что через год они смогут оказаться в ПроТуре, - сказал Андрей Чмиль, президент команды "Катюша" и почетный президент Федерации велоспорта Республики Молдова.

Если говорить о формировании состава, то стоит отметить, что селекционная политика шла по трем основным направлениям. Во-первых, в команде хотели видеть опытных и звездных российских гонщиков. Во-вторых, необходимо было, чтобы и несколько молодых ребят уже пробовали свои силы в элитном дивизионе. Ну, и в-третьих, команда должна была органично интегрироваться в элиту велоспорта, поэтому приглашались звезды с мировым именем, которые не только способны на великие победы, но и имеют возможность передать все свои знания и опыт нашим молодым ребятам.

Кроме того, особое внимание уделялось чистоте репутации всех приглашаемых спортсменов, так как в новой команде отдельной строкой прописано развитие антидопинговой программы.

Естественно, что в российской команде основная ставка была сделана на российских гонщиков. Поэтому неудивительно, что в команду были приглашены такие спортсмены, как Владимир Карпец (победитель "Тура Швейцарии" и "Тура Каталонии"), Александр Бочаров (победитель "Тура Средиземноморья"), Сергей Иванов (5-кратный чемпион России), Михаил Игнатьев и Алексей Марков (бронзовые призеры Олимпийских игр), Павел Брутт (победитель этапа "Джиро д'Италия").

Кроме опытных российских гонщиков, "Катюша" не могла обойтись без молодого поколения отечественных велосипедистов, за которыми будущее. Поэтому в команде появились Денис Галимзянов, Иван Ровный, Николай Трусов и другие.

Думается, что тот состав, который в итоге получился, и который будет выступать в 2009 году, более чем удовлетворяет всем поставленным перед командой целям.

А цели - серьезные. Во-первых, такой состав позволяет замахнуться на победы в самых престижных классических гонках, начиная с "Милан - Сан Ремо" и заканчивая "Туром Ломбардии", во-вторых, недельные туры, такие как "Париж - Ницца", "Тиррено - Адриатико" или "Тур Швейцарии", станут желаемой добычей для гонщиков команды. Ну, и в-третьих, конечно же, среди планов "Катюши" - замахнуться на "Джиро д'Италия" или "Тур де Франс".

На самом деле, действительно, очень хочется надеяться, что в ближайшем будущем и молдавские гонщики получат возможность попасть в команду "Катюша". В 2009 году у нас пока только один профессионал - это Александр Плюшкин, выступающий за "AG2R La Mondiale". У Руслана Иванова, к сожалению, проблемы с подписанием контракта с новой командой, а других гонщиков, выступающих на таком высоком уровне, в Молдове нет.

Возможно, проект "Катюша" поможет и развитию отечественного велоспорта. Ведь не зря Андрей Чмиль является еще и почетным президентом Национальной велосипедной федерации.

Подготовил Виталий Абрамов

Источник – Спорт-курьер
ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑