Будущие звезды молдавского футбола. Виктор Мудрак - самый забивной защитник



Интернет-телевидение SPORTS.md продолжает цикл сюжетов, посвященных самым перспективным молодым молдавским футболистам. Которые, на наш взгляд, в скором будущем имеют прекрасные шансы стать настоящими звездами отечественного футбола.

Итак, продолжаем знакомиться. Виктор Мудрак - самый забивной защитник.

Досье

Виктор Мудрак, 18 лет

Защитник ФК «Олимпия»
Вес - 77 кг
Рост - 183 см

Виктор Мудрак родился в Тирасполе, и свои первые шаги в футболе делал в одной из местных школ. Он был близок к тому, чтобы оказаться в главной команде родного города, в «Шерифе», даже играл в юношеских командах «желто-черных», однако начать профессиональную карьеру в составе гранда молдавского футбола Виктору оказалось не суждено.

Помешала тому бельцкая «Олимпия», на время перебазировавшаяся в тираспольский пригород - Терновку. На базе распавшегося клуба «Тилигул» «олимпийцы» жили и тренировались, в то время как в Бельцах возводили собственную жилую и учебно-тренировочную инфраструктуру. На новом месте бельчане активно занялись селекционной работой, и 16-летний Виктор Мудрак вскоре попал в сферу их интересов. В Терновке руководители «красно-белых» и уговорили родителей Виктора отпустить сына в Бельцы . Так, в 2011 году Виктор Мудрак попал в систему «олимпийцев».

Молодого защитника не сразу пустили в «дубль» или, тем более, первую команду, дав парню возможность для начала проявить себя на уровне своих ровесников. Мудрак стал выходить на поле в составе команды академии «Олимпии» до 18-ти лет. Долго доказывать свою пригодность в «примавере» бельцкого клуба защитнику не пришлось. Сыграв три матча и забив в них один гол, игрок получил рекомендацию на повышение от тренеров молодежных команд.

Таким образом, в том же сезоне молодого защитника заявили в Дивизию А за «Олимпию-2». Мудрак дебютировал за «дубль» бельчан 11 сентября 2011 года, в домашнем матче пятого тура против «Мипана-Ворана», который «Олимпия-2» проиграла, а Виктор провел на поле все 90 минут. Буквально вслед за этим последовала неприятная травма, оставившая Мудрака без футбола на 2 месяца.

В первом же матче после травмы, Мудрак забил гол и помог команде одержать победу над «Тигиной», став одним из лучших футболистов на поле. Молодой защитник в каждом матче доказывал, что достоин дебютировать и за первую команду. Такой шанс ему предоставил главный тренер «Олимпии» Николай Буня, взявший сначала футболиста на зимние сборы, а затем позволив выходить на поле в составе первой команды.

Дебют Мудрака выдался в домашнем матче против кишиневской «Дачии» 13 марта 2012 года. Виктор вышел на поле за 6 минут до конца встречи вместо Аджибулы.

В итоге, сезон-2011/2012 выдался для молодого футболиста необычайно прогрессивным. Мудрак провел 3 матча и забил один гол за юношескую команду «Олимпии». Сыграл 10 матчей и забил 4 гола за «Олимпию-2», а также трижды появился на поле в составе первой команды. Неплохо для парня 17-ти лет, учитывая, что все могло быть гораздо лучше, если не травма.

Тут, кстати, необходимо заметить интересную вещь. С 2011 года по сегодняшний день в «Олимпии-2» Мудрак никогда не сидел на скамейке запасных и еще ни разу не был заменен сам. За «дубль» он всегда играл от свистка до свистка. Все это обозначает одно - Рогачев, Берко и команда, доверяют талантливому футболисту, а он, в свою очередь, оправдывает доверие не словом, а делом.

Прогресс Мудрака, конечно же, не остался незамеченным и тренерами молдавских сборных. Виктор был приглашен под знамена сборной Молдовы до 19 лет в октябре прошлого года. В том же месяце сыграл три матча против Греции, Чехии и Северной Ирландии, и последним даже забил один гол.
Для позиции защитника, Мудрак забивает необычайно много. В 18-ти сыгранных матчах за «Олимпию-2» у него уже 8 голов. Он забивает, в основном, благодаря умению хорошо действовать при стандартах своей команды, благо, и физические данные ему это позволяют. Мудрак высокого и крепкого телосложения.

В плане футбольного интеллекта Мудрак уже вполне сложившийся игрок, несмотря на возраст. Он действует на редкость хладнокровно, и даже в матчах против таких команд, как «Дачия» и «Шериф», нервы его не подводят. Никаких выносов мяча куда подальше, никаких поспешных движений - Мудрак всегда старается сохранить мяч, отдав партнеру. Однако в обыгрыш идет нечасто - это пока его самое слабое звено.

Не стесняется Мудрак и руководить действиями старших партнеров - особенно это заметно в контрасте с молчаливыми Хованским и Гусаковым. Временами может и прикрикнуть - характер у молодого защитника довольно боевой и иногда даже дерзкий.

Достаточно часто Виктор перехватывает длинные передачи на оппонентов, не приложив при этом особых усилий. Однако у футболиста есть явные проблемы с игрой на дистанции. Медленным Мудрака назвать нельзя, однако он и далеко не быстрый. Футболист позволяет себе уйти к чужим воротам только на «стандарты», которые он умеет использовать, что не раз доказал. Рвануть вперед в поддержку атаки, чтобы просто оттянуть кого-то на себя или открыться на выгодной позиции, а затем очень быстро возвратиться в свою штрафную - не его стиль, да и выносливости ему на это все в его 18 не хватает. Мудрак старается не покидать половину поля «Олимпии» без крайней необходимости. А вот по самой своей половине он перемещается довольно активно - когда нужно, встречает соперников далеко от штрафной, выходя на опережение.

Многие болельщики клуба склоняются к тому, что именно Мудрак уже сейчас заслуживает места в стартовом составе команды в паре с Максимом Хованским - мол, он ничем не слабее того же Гусакова, а даже лучше него. Похоже, того же мнения придерживается тренерский штаб клуба, который в последнее время все чаще начал доверять молодому игроку. Если не случится ничего экстраординарного, то в ближайшее время Мудрак застолбит за собой место в основе «красно-белых».

Стоит признать, что в «Олимпии» сейчас сложилась очень благоприятная для Мудрака ситуация*, когда много говорится о том, что возможность проявить себя получат молодые футболисты. Очевидно, что и Мостовой рассчитывает на Мудрака как игрока основного состава, а хорошие отзывы тренеров клуба, а в прошлом замечательных футболистов Рогачева и Берко, говорят о том, что Мудрак не затеряется даже в случае смены тренера. Как ни крути, перед нами - будущий лидер обороны бельцкого клуба, и особых сомнений в этом нет.

*Примечание. Сюжет про Виктора Мудрака был подготовлен до известия о том, что «Олимпия» прекращает свое существование. Где перспективный защитник продолжит свою карьеру, пока неизвестно.

Будущие звезды молдавского футбола
ТОП-20 (версия SPORTS.md)

* Георгий Антон - самородок из Теленешт

* Дану Спэтару - очередной молдавский "фантазиста"

* Игорь Дима - форвард "завершающего удара"

* Виктор Мудрак - самый забивной защитник

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2272 Johnny Woolf 21 июня 2014 | 16:17 Слава!
0 331 Дантон 21 июня 2014 | 16:15 Локо Слава!!!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑